Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Старый Hephestos борозды не портит

3Dtool
Идет загрузка
Загрузка
20.06.2016
4937
3
Обзоры

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

8
Статья относится к принтерам:
Prusa i3 Hephestos
Уже прошло почти два года с того момента, как на российском рынке появился Prusa i3 Hephestos от испанской компании BQ. За эти два года появилось достаточно много новых моделей принтеров.
Старый Hephestos борозды не портит
Тот же BQ выпустил новый Hephestos 2. У этой модели и количество операций по сборке уменьшилось в разы и в схему принтера были внесены изменения улучшающий скорость и качество печати.

Но, тем не менее, первый Hephestos продолжает оставаться одной из самых популярных моделей.

С чем это связано?

Во-первых, достаточная надежность. Мы судим по своей статистике. Количество обращений по принтеру Гефестос минимально. Многие более дорогие и уже собранные с завода принтеры имеют гораздо худшую статистику.

Возможно, тут играет роль сама идеология Prusa i3 Hephestos – это KIT. То есть конструктор.

В процессе сборки его владелец пошагово знакомится с устройством 3D-принтера. И в случае возникновения, каких либо неприятностей, может легко исправить их сам. Хотя количество таких проблем сведено к минимуму. Конструкция максимально проста и надежна. Рама металлическая достаточной толщины и ее не поведет как на каком-нибудь дешевом китайском принтере, сделанном из «фольги». Тут проблематично перетянуть болт при сборке, чтобы лопнул акрил, чем грешат многие принтеры, в конструкции которых используется данный материал.

Процесс сборки принтера максимально упрощен.

Все делается пошагово в соответствии с подробной инструкцией. С прошлого года, кстати, и на русском языке вдобавок. Хотя все и так понятно по картинкам.
Старый Hephestos борозды не портит
Все детали разложены по отдельным коробочкам и мешочкам. Перепутать что-либо невозможно. Любой мало-мальски смыслящий в технике мужчина соберет без проблем.

При этом он потратит на сборку максимум 2-3 вечера, очень сильно не торопясь. Подготовленные мастера собирают Гефешу за 5 (ПЯТЬ!) часов!

Количество регулировок сведено к минимуму. По факту достаточно натянуть ремни и выставить одинаковую высоту левой и правой каретке по оси Z. В видео инструкции от BQ показывается, что это можно сделать с помощью линейки. Хотя, естественно, мы вам советуем использовать штангенциркуль. Про калибровку стола говорить не будем – это стандартный процесс для любого 3D-принтера.

По сборке и наладке разобрались. Какие еще причины делают Гефешу популярным?

Он всеяден! Он реально всеяден и может печатать практически всеми материалами. Разве что, за исключением какой-нибудь экзотики с рабочей температурой 300С.
Старый Hephestos борозды не портит
Вы скажете – врете все! АБС не печатает!

Печатает. Плохо только… :D

Без проблем можно печатать только маленькие детали. А с большими - проблемы. Ну это логично – нет подогреваемого стола.

Мы не будем агитировать, за какой либо материал. Но если очень хочется, то можно поставить подогреваемый стол. Тут на портале есть и статьи, как это сделать. И даже люди, которые владеют такой модификацией.

А что вы хотели?

Это DIY!

Тут все возможно.
Старый Hephestos борозды не портит
Стоимость такой модернизации составит всего 1-2тр. Сама конструкция принтера открывает широкий простор для его модернизации. Отличный способ войти в мир 3D-печати и ознакомится с ним «изнутри». Но этот вход будет комфортным, и вы будете изучать устройство и возможности 3D-принтера. А не заниматься поиском неисправностей в электронике и подгонке несовпадающих деталей.

Цена? А цена как раз, весьма бюджетна. За эти деньги, вы получаете после сборки гарантированный результат. Что происходит с китайскими наборами, мы можем наблюдать в рассказах посетителей портала, когда они месяцами приводят эти поделки в рабочее состояние. Последнее время таких статей стало достаточно много, что хорошо показывает качество таких комплектов в общем.

Тут же достаточно просто собрать все по инструкции. Не пытаясь понять, почему некоторые части не стыкуются.

Или почему нет половины деталей.

Или инструкцию по сборке надо вытягивать из продавца клещами. Вдобавок, эта инструкция на китайском и без картинок. ;)

Поэтому те люди, которые хотят разобраться в устройстве 3D-принтеров и сразу печатать, делают выбор в пользу Гефестоса.

«Но это же прюша» - скажите вы. Что с качеством печати и скоростью?

Качество печати, после сборки и простейшей настройки, на приличном уровне. И дальнейшая настройка сводится к подбору идеальных параметров печати. Если вы выберете в качестве первой модели для печати кораблик, то вы его и получите. А не как в некоторых поделках - бесформенную кучу пластика.
Старый Hephestos борозды не портит
Печать гарантирована слоем 0,1мм. Некоторые умельцы печатают слоем 0,05 мм, хотя конечно это уже перебор.

По скорости, что можно сказать?

Конечно, схема Prusa не лидер по скорости, но свои честные 50-60мм/сек принтер выдает. К слову – на такой скорости и даже меньше, печатается большинство высоко-детализированных моделей на более продвинутых принтерах. Поэтому в большинстве случаев, скорости более чем достаточно.

Еще один несомненный плюс достаточно большая площадь печати. Многие принтеры в такой ценовой категории «грешат» маленькой площадью печати. А тут мы имеем честные 210*215мм. Вдобавок есть возможность увеличить печатную площадь до 200*300мм, с помощью комплекта расширения.
Старый Hephestos борозды не портит
Давайте просто сведем в один список те преимущества, которые помогают Prusa i3 Hephestos уже почти два года оставаться таким популярным:
  • Низкая цена.
  • Легкое и удобное знакомство с устройством 3D-принтера.
  • Гарантированно рабочий принтер после сборки и минимальной настройки.
  • Возможность модернизации с минимальными усилиями.
  • Способность печатать практически всеми материалами.
  • Высокая надежность.
  • Приличное качество печати.
  • Тех.поддержка.
  • Гарантия.
    Для знакомства с 3D-печатью - идеальный вариант.
    PS. Часто его покупают люди вторым, третьим принтером, для печати несложных деталей на потоке. Он недорогой, простой, надежный и с немаленьким рабочим столом.

    Если статья вам понравилась - жмем палец вверх!

    И подписываемся на наши группы в соц.сетях:

    Наш сайт

    INSTAGRAM

    ВКонтакте

    Facebook

  • Подпишитесь на автора

    Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

    Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

    8
    Комментарии к статье
    Кремень КБ Реклама
    Кремень КМ Реклама