Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Точность 3D принтера или какой принтер лучше по качеству печати?

3dsn.ru
Идет загрузка
Загрузка
16.04.2019
12647
37
3D-печать

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

12
Статья относится к принтерам:
Anycubic Photon ZOBU 3.0 3D ARTEL Wanhao Duplicator 7 PLUS
Нам часто задают такие вопросы: 'С какой точностью печатает этот 3D принтер?' или 'Я ювелир и мне нужна точность 10 микрон, какой принтер посоветуете?', или, пожалуй, это мой любимый вопрос - 'Какой принтер лучше по качеству печати?'

Чтобы ответить на эти вопросы, нужно сначала разобраться, что есть такое 'качество печати' принтера? Что такое 'точность позиционирования'? Что такое 'повторяемость'? А также иметь общее представление о том, что такое 'паразитная засветка' и 'точность фотополимера'.

Итак, давайте разберемся с терминами:

Разрешение позиционирования - величина, показывающая, насколько точно вы можете задать перемещение в системе координат 3D принтера. Она зависит от угла шага двигателя с дискретными угловыми перемещениями ротора, драйвера и его режима деления шага, а также от винта и его шага на один оборот. Но нам нужно вспомнить и другой параметр - повторяемость позиционирования. Если мы будем отправлять стол по оси в одну и ту же точку из разных положений, то каждый раз будем получать немного разный результат из-за механических погрешностей - стол будет останавливаться на каком-то расстоянии от требуемой точки. Повторяемость показывает, насколько велик разброс этого расстояния, а если точнее - повторяемость прямо пропорциональна среднеквадратичному отклонению ошибки позиционирования. Одним словом, повторяемость - характеризует величину 'разброса' ошибки позиционирования относительно среднего значения. Повторяемость зависит главным образом от люфтов передачи и возникающих упругих деформаций, говорит лишь о том, стабильна ли ошибка позиционирования или нет, но ничего не сообщает о её величине и таким образом можно построить совершенно неточный принтер с прекрасной повторяемостью по оси Z. Информацию о разрешении позиционирования и повторяемости позиционирования производители LCD принтеров обычно не указывают, но что тогда называют 'точностью принтера'?

Точность позиционирования по оси - обобщенная величина, показывающая, в каких пределах может находиться реальная координата оси после завершения позиционирования. Эта точность зависит от повторяемости, но включает в себя не только величину 'разброса' ошибки позиционирования, но и её среднее значение, т.е. является более универсальной характеристикой. Когда маркетологи производителей LCD 3D принтеров говорят о 'точности принтера', обычно подразумевают именно точность позиционирования по оси Z. Таким образом, если производитель указывает точность позиционирования по оси - 10 микрон, это показатель того, как велика может быть ошибка позиционирования оси Z, но это не значит, что все слои сможете напечатать с толщиной 0.01 мм (10 микрометров).

Давайте посмотрим, что у нас происходит в двух других плоскостях - XY. 3D принтер с 2K LCD экраном при разрешении 2560х1440 по осям XY имеет размер пикселя экрана 47 мкм и, даже, если теоретически программное обеспечение позволит нарезать слой близкий к 0.01 мм, высокая интенсивность паразитной засветки соседних пикселей сделает свое дело и вся эта затея с печатью слоями 10 микрон, теряет всякий практический смысл (паразитная засветка LCD принтеров хоть и ниже, чем у 3D принтеров с DLP-проектором, но она выше, чем у SLA принтеров). Правда сейчас уже появились минимум два фотополимерных 3D принтера (3D Artel ZOBU 3.0 и Anycubic Photon S), обладающими улучшенный матричный ультрафиолетовый модуль, в котором каждый UV-диод имеет фокусирующую линзу. Это позволяет получить более высокую точность и снижает вероятность паразитной засветки, но заявленные 10 микрон у них все так же относятся к точности позиционирования по оси Z. Даже если печатать глубоко окрашенным фотополимером, имеющим низкую внутреннюю паразитную засветку, но достаточно сложным в настройке и калибровке, вероятность получить 10 микрон по осям XY остается сугубо теоретической.

Еще глубже вдаваться в терминологию не будем (любопытствующие могут дополнительно почитать, например ГОСТ 27843-2006 и другую техническую литературу), обозначим и подведем итог, что:

'Качество 3D печати' фотополимерного 3D принтера - это совокупность многих факторов, начиная от технических параметров принтера и заканчивая свойствами фотополимеров. Нельзя рассматривать 'качество печати', как какой-то отдельный показатель работы 3D принтера в отрыве от материала, которым планируете печатать, тем более, что свойства многих недорогих материалов таковы, что их усадка и паразитная засветка больше, чем заявленные параметры 'качества печати' принтера.

Если формировать рейтинг фотополимерных принтеров, которые мы продаем, наверное он должен выглядеть так:

1. ZOBU 3D ARTEL 3.0 - по праву занимает первое место, так как имеет не только двойные направляющие рельсы оси Z, для повышения точности и стабильности печати и высокую точность позиционирования, обладает диодной матрицей с фокусирующими линзами, но и корпус этого принтера очень удобный, съемный колпак позволяет получить удобный доступ и в тоже время принтер сохранил жесткую конструкцию и металический корпус. Кроме того его меню управления русифицировано.
Точность 3D принтера или какой принтер лучше по качеству печати?
2. 3D принтер Anycubic Photon S - так же имеет двойные направляющие и диодную матрицу с линзами, но в нашем рейтинге опускается на второе место из-за своего пластикового корпуса с откидной крышкой, которая со временем имеет шансы быть оторвана при интенсивной работе.
Точность 3D принтера или какой принтер лучше по качеству печати?
3. Третье место мы отдаем линейке фотополимерных принтеров компании Wanhao и лидеру продаж - Wanhao D7 PLUS, который не имеет матрицы с фокусирующими линзами, но направляющие оси Z и коммерческий слайсер французских разработчиков позволяют печатать на нем с достаточно высокой точностью.
Точность 3D принтера или какой принтер лучше по качеству печати?
4. Anycubic Photon и Zobu 3D Artel, представители предыдущего поколения принтеров, делят четвертое место и для задач, в которых не нужна ювелирная точность, являются оптимальным выбором как по точности, так и по цене.

Спасибо за внимание, всех ждем в нашем интернет-магазине 3D принтеров!

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

12
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама