Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Первые впечатления от Hercules G2

3Dpoint
Идет загрузка
Загрузка
09.10.2020
4189
76
Обзоры

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

11
Статья относится к принтерам:
Hercules G2

    Всех приветствуем, коллеги. Благодаря стечению обстоятельств и личной настойчивости нам удалось получить свой Hercules G2 в распоряжение раньше мирового релиза. Этому способствовало то, что покупали мы ещё Hercules 2020 и ждали, ждали, ждали… Как нам пояснили было принято решения изрядно переработать первую концепцию и принтеру это однозначно пошло на пользу. Вчера мы смогли его забрать, пожертвовав частью плюшек, но уж очень хотелось потыкать.

    В этой статье будут впечатления от первого дня использования и больше эмоции, чем оценка. Более детальный обзор вы сможете увидеть немного позже, когда принтер пройдёт испытание боем, скоростью и разными пластиками. Технические характеристики вы можете посмотреть на сайте производителя. Если вам нужен сухой вывод, то сразу листайте вниз.

    И так, приступим.

Первые впечатления от Hercules G2

Первые впечатления от Hercules G2

    Первым, что сразу отложилось это его вес. Несмотря на то, что размерами он немногим больше своего старшего предшественника Hercules 2018, весит он значительно больше, со слов сотрудников около 30кг. Учитывая формфактор и отсутствие ручек нести одному его проблемно, но у нас не было коробки, в коробке возможно эта проблема исчезнет. На фанерный стеллаж из Икеи мы его ставить не рискнули. Поэтому лучше забирать вдвоём.

    Внешность у него не слишком сильно отличается от собратьев, как и любой другой на рынке. Просто чёрный параллелепипед.

Первые впечатления от Hercules G2

Первые впечатления от Hercules G2

    При первом включении в глаза бросается большой сенсорный экран, качество и удобство которого вызывают сомнения. 

Первые впечатления от Hercules G2

    Принтер просит убрать стяжки, которые здесь распечатанные и которые я рекомендую сохранить, вдруг куда перевозить понадобится.

Первые впечатления от Hercules G2

Первые впечатления от Hercules G2

    После этого он просит нас активировать себя. Этой вызывает некоторое замешательство и небольшое раздражение, аналоги ничего такого не хотят. Активация хоть и затягивает процесс включения, но сложностей не вызывает. Тут стоит сделать оговорку, что для лёгкости процесса вам под рукой нужен телефон с интернетом, ну или просто интернет. Иначе будут сложности, не смертельные, но учитывая, что никто другой этим не промышлял на этапе включения, всё-таки выбивающие из колеи.

    Чтобы активировать принтер и можно было запустить печать его нужно подключить к сети, не важно есть выход в интернет или просто сеть, но она необходима.

    Процесс подключения к сети ничем не выделяется, всё как на любом другом устройстве: зашёл в меню, выбрал нужную, логин, пароль - всё готово.

    Справедливости ради напомним, что ближайший российский конкурент просит примерно той же регистрации, но на этапе включения и настройки слайсера, когда бдительность ослаблена. Простите, но фото экрана регистрации не будет, там QR коды со ссылками и всё такое.

    И вот когда предварительные игрища закончены, заправляем пластик. Мы взяли АБС, который супер долго лежал и пылился, возможно вы даже увидите на фото слой пыли.

Первые впечатления от Hercules G2

    Это было сделано осознанно, чтобы поймать на слове Артёма Соломникова , который утверждал, что ничего забиться не может пылью. Интриги не будет, сопло 0.5 не забилось, 0,3 тоже.

    Кстати, сопла тут вот такие, живите с этим.

Первые впечатления от Hercules G2

    Вернёмся к заправке пластика. Тут же происходит первый вменяемый опыт с экраном. Принтер так же ведёт нас по всему процессу через информацию на экране. Несмотря на то, что всё понятно, когда на экране пространство разделено на условно 3 информационных блока разом, шрифт становится небольшим и может вызвать проблемы в прочтении у людей с плохим зрением. Сам же экран на нажатия реагирует без ощутимых задержек и с приятной чувствительностью. То есть по нему не приходится тыкать с силой олимпийца, но и ползунок не дёргается на каждый вздох

    Дальше, конечно же, хочется запустить пробную печать и тут ждёт подвох. Даже несколько.

    Первым делом замечаем, что никаких отверстий спереди на принтере нет. Сзади нужных так же не обнаружено. Мы об этом знали заранее и сюрпризом это не оказалось, но на случай, если вы не знали, то в принтере нет флешки, СОВСЕМ НЕТ. И никаких костылей, чтобы её вставить тоже.

Первые впечатления от Hercules G2

Первые впечатления от Hercules G2

    Естественным желанием дальше было тыкнуть в «старт печати», но тут нас ждал второй сюрприз. На принтере нет готового кода на печать, это исключительно наша проблема и вы с ней скорее всего не столкнётесь. Причиной тому является то, что забрали мы принтер раньше положенного и формально система не в релизе, многие мелочи пока просто не укомплектованы. Вы же скорее всего увидите примерно следующую картинку с папкой и файлами в нём. 

Первые впечатления от Hercules G2

    Ну что ж, пришлось делать файл самим. Но если нет флешки, то как его впихнуть в принтер? Мы, как и многие другие, очень настороженно отнеслись к заявлению производителя, что флешка не нужна и одной из причин тому служило то, что последовало далее. 

    При заходе в личный кабинет прямо по ссылке из почты, письмо приходит при активации, нас выкинуло в стартовый экран. С одной стороны на нём не так много информации чтобы запутаться, с другой и начальной информации, что делать дальше никакой. Этот фидбек был отправлен производителю, а у вас скорее всего будет идти минимальная инструкция с принтеров в комплекте, у нас ничего такого не было.

Первые впечатления от Hercules G2

    В предвкушении разрекламированных высокопроизводительных профилей печати тыкаем в соответствующий раздел. Выяснилось, что профили пока присутствуют не в полном объёме, не на все материалы и сопла, их просто ещё не выгрузили, рано ж. 

    Ну не беда, создадим свои профили с каймой и поддержками. Если уж вы решили добавить свой профиль, то идите сразу в режим эксперта, на начальном вам делать нечего. Ядро тут куровское, поэтом долго задерживаться не будем, тут ничего нового или неожиданного.

Первые впечатления от Hercules G2

    После создания профиля дальше всё интуитивно и элементарно. Расположил на поле, отслайсил, отправил на печать. На принтере выползает всплывающее окно, что печать пошла, и он начинает свои «покатушки» и разогрев. Тут всё как у всех. Доставляет только удовольствие проекция того, что печатается с визуализацией уже напечатанного. С одной стороны и так знаешь, что печатаешь и видишь, что уже готово, с другой некоторый иррациональный кайф в этом есть. Кстати, на экране отображается как прошедшее время печати, так и обратный отсчёт оставшегося. На фото печатает ABS/PA, не композитный, хотелось проверить адгезию и справится ли автокалибровка при такой усадке. 

Первые впечатления от Hercules G2

Справилась.

Первые впечатления от Hercules G2

Первые впечатления от Hercules G2

    Стол с 0 до 135 разогрелся за 8 минут. Хороший результат.

    По звуку. Несмотря на то, что принтер на тихих драйверах, бесшумным он не является. Хорошее охлаждение требуется жертв, обдув тут везде ужасающий, в хорошем смысле. Он мощный потому, когда работает хотя бы на половину, то гул есть, при закрытой крышке он не доставляет существенных неудобств, но при просмотре кино через динамики может быть дискомфорт, не фен жены конечно, но тишины в помещении не будет.

    Вот такие значения показывает программа «шумомер» на телефоне, когда стоишь вплотную к принтеру при простое (закрытая дверца, открытая дверца).

Первые впечатления от Hercules G2

Первые впечатления от Hercules G2

    При активной печати абс(закрытая и открытая дверца)

Первые впечатления от Hercules G2

Первые впечатления от Hercules G2

    На наш взгляд довольно приемлемые результаты. Если вдруг вам эти цифры ничего не говорят, то уровень шума варьируется от среднего офисного до лекции в вузе.

Первые впечатления от Hercules G2

    Финальным этапам отметим конструкцию. Тут без сюрпризов, всё как обещали, направляющие надёжные, ремни толстые, моторчики с нагрузкой справляются, но звучат они не так нежно. За счёт веса и толщины несущих конструкционных элементов, вибрации не замечено. Стол, на котором стоит принтер, не дрожит и ничего не дребезжит.

Первые впечатления от Hercules G2

    

Жёсткость конструкции позволила увеличить лично нашу базовую производительность серийных деталей в двое при прочих равных, возможно дальше сможем выжать больше. Печатать быстрее при обычном слое или сделать слой тоньше за то же время, уже личный выбор каждого. Для начального представления нам сразу удалось напечатать АБС соплом 0.8, слоем 0.4, на скорости в 70.

Первые впечатления от Hercules G2

    Нам даже не пришлось повышать температур, что свидетельствует о максимально корректном отображении попугаев и подержании их на удаве.

Первые впечатления от Hercules G2

Первые впечатления от Hercules G2

    В ходе тестов ни один заводской профиль не пострадал, всё делалось исключительно на наших с настройками на глазок и в дальнейшем будет этап подбора откатов, накатов, потока и прочего.

Итог.

    Больше всего мы переживали за интернет и отсутствие флешки, но за первый день активного использования существенных проблем не встретили, если какие-то возникнут, то об этом будет упомянуто в расширенном обзоре. Возможность подключения к камере даже с телефон сильно доставляет, но пока скорее, как игрушка. Ощущение дорого-богато не покидало при использовании. Проверку на печать из коробки считаем пройденной, потому что первая же печать на нашем профиле закончилось успешно. 

    Общие впечатления положительные, потраченных на него денег на данные момент не жалеем, что будет дальше время покажет. Стоит ли он своих денег, а это 219т.р.(О_о), будет ясно уже после серьезной наработки статистики.

    Данный текст скорее анонс для ознакомления и служит больше для подготовки возможных покупателей к тому, что их ждёт в бедующем. 

    Всем спасибо, увидимся в продолжении.

Первые впечатления от Hercules G2

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

11
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама