Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Verbatim щедрый килограмм o to be or not to be....

3dpicasso
Идет загрузка
Загрузка
02.09.2015
10196
24
Расходные материалы

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

19
Статья относится к принтерам:
Ultimaker 2
Verbatim щедрый килограмм o to be or not to be....
Часть 1. Первое знакомство

Пару месяцев назад множество людей с портала 3Dtoday получило образцы от компании, имя которой вызывает приятную нотку ностальгии... (где посты с тестами?)

Да, это славный Verbatim. Для меня это всегда был гарант качества флопи, сд и двд дисков из эпохи начала 2000 годов, копирования игр и программ. Банки с дисками из первых ретро-проектов 3д до сих пор живут на полке в шкафах :)

Так как большинство получивших 'семплы' просто до сих молчат, не оставляя мнений, то его качество и характеристики были в занавесе туманной. Наверно их утащило или в черную дыру, или возможно Никита из REC на них испытывает новые военные разработки :)

Учитывая тенденции и популярность как 3д-печати, так и заработка на создании расходных материалов, я всегда с интересом жду новых производителей и их материалы...Особенно для своего Ultimaker2; так как серьезных производителей пластика для него всего лишь ряд.

Я заинтересован в исключительно качественном сырье всегда, из-за работы над детализированными проектами.

Несмотря на задержку в месяца полтора, мне выпала возможность хоть с частичным опозданием потестить этот пластик...Огромное спасибо за такую возможность igo3d.ru и Константину Захватову, который часто помогает мне и поддерживает мои творческие проекты.

Итак, встречаем по одежке :

Verbatim щедрый килограмм o to be or not to be....
Смотрим фото: упаковка очень серьезная и выполнено производителем добротно и качественно. Мне понравилось сразу.
Verbatim щедрый килограмм o to be or not to be....
Плотный глянцевый картон, весьма серьезная ручка из пластика для переноски, и ряд маркировок. Стильно, просто и лаконично. Подано все: от инфо до дизайна, ну это же вербатиум :)
Verbatim щедрый килограмм o to be or not to be....
На одной из боковых сторон указан цвет, и, обратите внимание, номер партии. А также рекомендации о температуре печати: порог от 200-220 градусов, вес 1 кг господа!, диаметр прутка 2,85мм и конечно же страна производитель, тут без комментариев - это Китай.

хотя я держал надежду, что пластик будет из Европы...



А какова начинка пирога ?
Verbatim щедрый килограмм o to be or not to be....
Внутри нас ждет упакованная в плотный и слегка жесткий вакуумный пакет, щедрая килограммовая катушка PLA пластика.

И внимание анотация - инструкция на ряде языков.
Verbatim щедрый килограмм o to be or not to be....
Катушка очень стильная, прям радует глаз. Verbatim лого и перфорация из бороздок. Вот что значит свое производство материалов и расходников...как мы знаем данный игрок ведь не первый год на рынке. За катушку зачет - даже жалко выкидывать. На ней так же находится номер партии, вес и диаметр прутка. Непонятная надпись Lot# Естественно сайт компании указан, да смотрите сами:
Verbatim щедрый килограмм o to be or not to be....
Книжечка, аля инструкцион... где указаны очень интересные моменты, предупреждения с которыми стоит ознакомится :)
Verbatim щедрый килограмм o to be or not to be....
Итак, сам пластик: белый почти молочный, с легкой матовостью без блеска, чистый ровный цвет.

Как впоследствии выяснится - при растягивании плавлении до тонких ниточек, цвет менялся на слегка 'прозрачный” это было не обычно.

Пластик не ломается с хрустом резко на излом. Легкий своеобразный запах, он есть у всех материалов, кто бы вам и что не говорил.

По сырью не похожий на Innofil3D, ColorFabb, REC, Ultimaker и возможно это хорошо, так как стало интересно подбирать, искать новые параметры, оптимальные для 3д печати.

О этом пойдет речь ниже.
Жарим парим Verbatim
Ни какой рекламы! Жесткие факты! Слабонервных просьба выйти :)

Заправив пруток в механизм подачи и дождавшись экструзии PLA из сопла отметилось, что мотор подачи на Ultimaker2 не простукивал. При плавлении выделяется легкий запах, похожий на тот, который выделяется из сырья ряда пластиков из европы, но с ноткой легкого запаха плавленой пластмассы. Дальше я приступил к рядовым тестам, что делаю всегда для себя. Настроек ретракции для нового пластика я не проводил.

Первый блин сосиской, колбаской по столу...у меня - гуру печати на Ultimaker2 :)))...

:idea: Внимание. Сразу отмечу что данный пластик имеет низкую адгезию к стеклу, даже чистому, даже если стол нагрет до 50 градусов цельсия - это в начале вызвало недоумение и улыбку.

Исправить ситуацию успел, подняв температуру стола до 65 градусов. Параллельно я поднял температуру сопла с 210 до 215 градусов затем до 220, как указано на упаковке.

Первый тестовый код от Ultimaker2 это Minicalltest - он есть у каждого купившего принтер. Скорость печати 70 мм в секунду, высота слоя печати 70 микрон. На фото мы видим как раз проблему с первыми двумя слоями при неадгезии, Тест я не прерывал, дал ему допечататься:
Verbatim щедрый килограмм o to be or not to be....
Поверхность получилась не эталонной: переливы, играют слои от температуры и скорости..

:idea: Пластик требует подробного изучения скорости и температуры печати и их подборов. Поэтому начинаем искать.

Дальше двигаюсь к тесту на скорость и недоэкструзию на базе кода от Ultimaker2. Контур один - без ретракции с увеличением скорости по сегментам. Печать: стол чистый, температура стола 65 градусов, сопло сразу 230.

Тест проходит полностью без краха:
Verbatim щедрый килограмм o to be or not to be....
Обратите внимание на фото: необычный результат, аля эффект «золотой середины» при печати от 3 куб мм в секунду до 5 - мы видим как играет пластик от температуры (как мы помним она в этом тесте постоянная - 230 градусов)

Дальше видим зону хорошей печати от 5 куб мм в секунду до 9, в принципе переходящей до 10. Если вспомнить печать того же Colorfabb в аналогичном тесте, то пластик играет периодически везде.

Получается, что в итоге мы имеем претендента в лице Verbatim для продуктивной печати на хороших скоростях. Так как многие в основном печатают на скорость, ряд людей возможно обрадует этот факт.

Учитывая, что меня черновой принт не всегда интересует, то я кинул на печать тестовый код с гномом, где высота слоя печати 40 микрон, а скорость 25 мм в секунду.
Verbatim щедрый килограмм o to be or not to be....
Первые слои печатались при температуре сопла 220, а затем опустил до 200 градусов.

Результат весьма достойный, пластик по поведению в этом тесте приближается по качеству к Innofil3d. Значит есть возможность для работы с детализированными принтами. Тем более не стоит забывать что во многом все еще зависит от красителей.

Конечно остается ряд вопросов, как себя ведут пластики другого цвета...насколько мы помним ситуации с REC и Innofil3d, у которых есть очень хорошие пластики ряда цветов. Работа с ними ограничена в основном порогом ряда скоростей и так же высотой печатающего слоя. Касательно печати на Ultimaker2 - лучшие результаты печати получаются на родном диаметре прутка в 2.85мм, а не 3 мм.

Что мы имеем в итоге? PLA от крупного мирового производителя Verbatim в серьезной качественной упаковке и подаче лучше пока не видел среди пластиков для Uitimaker, так как Innofil3d идет вообще в гипер скромной подаче...запаян в пластик и все.

Еще раз отмечу, что пластик требует внимательного подбора температуры и скорости для качественной печати.

Вес имеет значение - 1 кг. Чистый цвет. хорошее поведение на скоростях. Для меня это пока пластик стоящий на позиции по ощущениям между Innofil3d и REC. Тем более для владельцев Ultimaker2 - это очередной, так сказать, продукт для употребления, учитывая, что для идеальных принтов этот принтер кормить лучше сырьем хорошего качества. И повторюсь опять - производят для него пластик серьезно, всего тройка компаний...

В любом случае материал рассчитанный на людей с опытом в области печати. Рекомендую профессионалам попробовать данный материал и сравнить, выявить плюсы минусы совместно. Он определенной плотности, более твердый, как мне показалось, требующий высокой температуры в ряде случаев - это отметилось в работе и тестовой очистки атомным методом.

И вау мега эффекта для себя я не получил сразу. Хотя признаюсь, что очень надеялся...Думаю, что подробное изучение покажет все подробно. Учитывая, что я не закрываю знакомства с ним, в октябре возможно мы узнаем во второй части, как... и стоить ли выжимать максимум из Verbatim...

Да, и хотелось бы продолжить знакомство с их продукцией ряда разных цветов, прежде чем поставить весомую точку.

А пока желаю удачи компании Verbatim на рынке производителей и надеюсь увидеть от них ряд ярких интересных пластиков, ведь нет ничего интересней здоровой конкуренции на рынке и разнообразия продукции.

продолжение пыток следует...

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

19
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама