Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Раздаём автографы титановой ручкой: занимательный образец металлической 3D-печати

3DMall | Поставщик 3D-оборудования
Идет загрузка
Загрузка
03.11.2016
6373
6
Применение

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

5
Статья относится к принтерам:
M2 cusing
Набор текста на компьютере уже давно стал привычнее, чем письменная каллиграфия “от руки” – потому многим вполне привычно не касаться ручки целыми днями. Но всегда будут живы те редкие области, где хорошая ручка стоит десятка клавиатур: к примеру, написание мемуаров, или раздача автографов. Но кто сказал, что старый-добрый пишущий прибор нельзя революционизировать или сделать более технологичным? Пытаясь выполнить обе цели и создать по-настоящему выдающуюся ручку (даже не просто ручку, а целый Продукт!), студия дизайна Pagnotta продемонстрировала своё инновационное творение под названием P22: футуристически выглядящую ручку из титана, распечатанную на 3D-принтере.
Раздаём автографы титановой ручкой: занимательный образец металлической 3D-печати
Раздаём автографы титановой ручкой: занимательный образец металлической 3D-печати
Дизайнеры утверждают, что при создании этой ручки вдохновлялись формой капли жидкого металла, плюс абстрактными скульптурами франко-румынского художника Константина Бранкузи. Превыше вдохновения, конструкция основывается на минимализме, стиле, а главное – эргономичности. Художники дизайнерской студии Pagnotta, основанной Джованни Паньоттой (Giovanni Pagnotta) запустили на днях краудфандинг-кампанию на Kickstarter, цель которой – производство ручек P22. Сбор средств продлится до 22 июля этого года. Создатели планируют набрать 66,5 тысяч долларов для начала воплощения своего творения в металле.
Раздаём автографы титановой ручкой: занимательный образец металлической 3D-печати
Раздаём автографы титановой ручкой: занимательный образец металлической 3D-печати
Чтобы создать ручку, которая, по словам команды Pagnotta “обеспечивает высочайший, недостижимый ранее процесс письма”, разработчики использовали трёхмерное прототипирование и 3D-принтеры. Используя аддитивные технологии трёхмерной печати, они смогли сотворить потрясающе эргономичный прибор для письма. Эргономика выражается в том, что ручка буквально вливается в руку владельца. Любое движение пишущего удачно вписывается в конструкцию. Джованни Паньотта рассказал в пресс-релизе следующее: “На рынке есть бесчисленное множество ручек… но совсем мало, а то и вовсе нет таких, которые осмелились бы выйти за пределы цилиндрической формы в том или ином виде.

Цилиндроподобные ручки просты в производстве, но идеальными их назвать нельзя: при письме они создают давление в определённых точках, что сказывается на утомляемости руки. Поэтому мы уделили столь серьёзное внимание эргономике нашего продукта. Эргономика была главным стимулом и приоритетом при разработке ручки P22. Именно удобство использования делает эту ручку столь замечательной. Мы сумели разглядеть возможность создать гораздо более удобный писчий инструмент, чтобы он мог вдохновлять, воодушевлять своего владельца… и нам удалось реализовать эту возможность!”.
Раздаём автографы титановой ручкой: занимательный образец металлической 3D-печати
Раздаём автографы титановой ручкой: занимательный образец металлической 3D-печати
Ручка P22 будет производиться по технологии электронно-лучевой плавки (EBM). Материалом производства станет прочный и надёжный титановый сплав, а именно – материал с химической формулой Ti-6Al-4V пятой категории. Этот же сплав используется в аэрокосмической промышленности и автоспорте. Высокая точность технологии EBM, которая позволяет “выпекать” продукцию с разрешением до 30 микронов (а это менее одной трети от толщины человеческого волоса) – лучший способ воссоздания “в металле” инновационной ручки. Помимо этого фактора, в Pagnotta решили использовать аддитивные технологии благодаря их низкому воздействию на экологию: ожидаемый уровень вредных углекислых выбросов в атмосферу при производстве ручек равен нулю.

“Производство ручки P22 происходит по тем же принципам, что и детали истребителей последнего поколения, цена которых достигает сотен тысяч долларов”, – объясняет Паньотта. “Процесс сочетает в себе новейшие производственные технологии и ювелирный уровень детализации. Ведь каждая ручка P22 доводится до идеала вручную”. Помимо корпуса, распечатанного на 3D-принтере, в состав P22 входит немецкий чернильный картридж Schmidt P 8126. Каждая ручка поставляется с двумя картриджами Schmidt P 8126 чёрного цвета. Особый шариковый наконечник (размер – 0,6мм) позволяет объединить привычность и простоту шарикового механизма с характерным ощущением от использования “гелевой” ручки.
Раздаём автографы титановой ручкой: занимательный образец металлической 3D-печати
Ручка P22 – удовольствие не из дешёвых: разработка и прототипирование заняли приличное количество времени, которое должно окупиться. Согласно данным студии Pagnotta, стоимость одной ручки P22, “распечатанной” по аддитивным технологиям, достигает около 1000 долларов. Впрочем, вне зависимости от производственной стоимости, вкладчики Kickstarter получат свои экземпляры P22 по более приемлемой цене, в диапазоне от 170 до 220 долларов. Примечательно, что для ручки предусмотрены два разных покрытия: глянцевое и зеркальное. Наконец, каждая проданная через кампанию на Kickstarter ручка (их количество ограничено) получит собственный идентификационный номер, дабы подчеркнуть собственную уникальность.

При успешном завершении кампании по финансированию производства (на данный момент собрано чуть более 16 тысяч долларов), поставки ручек начнутся в октябре 2016 года.



Перевод видео:

“Меня зовут Джованни Паньотта. Я – промышленный дизайнер и архитектор. А ещё я создатель титановой ручки P22. Моя работа заключается в новом взгляде конструирования привычных вещей. Мой подход – придавать им органичную форму, чем-то схожую с каплей. Принципы работы – эргономика, и минимализм. Любой предмет, вышедший из-под моих рук, в конце должен быть таким, чтобы при взгляде на него можно было сказать: “Да, это идеально созданная вещь – не важно, кресло это, или стол, или ручка. У этой вещи есть всё, чтобы быть собой – и ничего более, ничего лишнего! …Используя разные ручки, я никогда не видел достаточно хорошую модель. Поэтому мы решили создать ручку, которая была бы лучше других. Нашей целью было создание ручки-легенды, взяв которую в руки, человек сказал бы просто: “Вау!”. Такие ручки я ещё не держал в руках.

При разработке мы руководствовались эргономикой, технологией и материалом изготовления. Материалом я выбрал титан благодаря его превосходной прочности. Он здорово отличается от других металлов. Прикосновение к титановой поверхности ласкает ладонь. Титан столь хорош, что используется и при производстве истребителей, и в Формуле 1. Он достоин того, чтобы создать из него идеальную ручку.

Форма ручки навеяна мыслями об эргономике. Самым важным для меня было создать прибор, который стал бы продолжением руки. Сама по себе эта ручка идеально ложится в ладонь. Когда вы берёте её в руку, ручка будто вливается в ладонь, обтекает пальцы.

В качестве расходного материала мы выбрали чернильный картридж – потому что считаем его самым лучшим для такой ручки. Протестировав различные модели, мы были впечатлены именно этим продуктом. Впечатление от этой ручки – невероятная органичность. Ручка буквально “вырастает” из материала. Ещё мгновения назад ручки не существовало – и вот вырастает её корпус.

На разработку ручки P22 было потрачено много, очень много времени. И теперь нам нужна ваша помощь.

При взгляде на произведение высоких технологий, на газообразные материалы сырья… такие штуки обычно ассоциируются с дороговизной. Но мы хотели создать доступную по цене ручку. Настолько доступную, насколько это вообще возможно. Единственный способ добиться этого – повысить масштабы производства. У каждой ручки будет свой, индивидуальный серийный номер.

Ручка P22 – первая в мире ручка, созданная из титана благодаря технологиям трёхмерной печати.”


www.3d-m.ru

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

5
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама