Кремень FMZ Реклама
Kremen FMHM Реклама

Каркас дельта-принтера. Как собрать?

3Delta_storog
Идет загрузка
Загрузка
15.08.2019
3631
13
Техничка

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

6
Статья относится к принтерам:
FLSUN 3D Metal Frame Kossel Delta Kit
Как более-менее ровно собрать каркас типа 'Треугольники-башни' для дельта-принтера.

Инструкция для новичка.

Поехали.

Инструмент, рабочее место, крепёж следует подготовить заранее.

1. Собираются треугольники. Профиль для них может быть отрезан с погрешностью, да ещё и углы могут быть (точнее, обязательно будут!) слегка кривоватыми.
Каркас дельта-принтера. Как собрать?
Собираете их в черновую, не особо затягивая, и ищете самую большую длину стороны. По ней будете выравнивать размер всех сторон всех треугольников. Размер смотрите между внутренними квадратами уголков, в которые будут вставлены вертикальные стойки.

2. Собирать треугольники следует на максимально плоской поверхности, использование струбцин - ОБЯЗАТЕЛЬНО!!! К этой плоскости надо будет прикрепить 2 кубика, на которые будут надеваться треугольники при сборке. Расстояние между ними как раз и будет длиной стороны для треугольников. Тут, кроме штангеля, нужен будет и хороший угольник. Он нужен, чтобы построить медианы (прямые, идущие от вершин - наших башен - к середине оснований, сторон треугольника). Медианы должны иметь одинаковую длину и пересекаться в геометрическом центре нашего треугольника, под углом 120°. Плоскости, которые прилегают к столу, будут повёрнуты вовнутрь принтера, от них мы будем плясать, выставляя стол и концевики.

3. Собственно сборка. Ослабляете болты, чтоб стороны слегка играли, но треугольник не разваливался. Одеваете его на кубики, прижимаете и фиксируете струбцинами. Фиксируете ВСЁ. Все углы, все профили - они должны плотно прилегать к плоскости. Хорошо затягиваете с обеих сторон крепления профиля к уголку - первая сторона основания готова. Снимаете и поворачиваете треугольник, одевая его на квадраты 2-й стороной. И всё что делали до этого - зафиксировать, затянуть - повторяете. 3-я сторона аналогично. В итоге, у вас должен получиться равносторонний треугольник, который хорошо прилегает к плоскости 1 стороной (пометь её - она будет повёрнута вовнутрь принтера), перевёрнутый на другую сторону - может качаться (из-за выступающих краёв уголков, или по иным причинам). Второй треугольник собираете точно так же. Положенные друг на друга плоскими сторонами, они должны совпадать.

4. В большой треугольник монтируете шаговики. (Самая мерзопакостная часть сборки!.. Если заранее в углах не предусмотрены специальные отверстия для отвёртки. Как тут, к примеру: https://www.thingiverse.com/thing:1158440)
Каркас дельта-принтера. Как собрать?
Обратите внимание, насколько не совпадают 2 профиля, закреплённые на 1 паре уголков, приложенные ко второй паре свободными концами.
Каркас дельта-принтера. Как собрать?
Вам повезло, если такого нет!
Каркас дельта-принтера. Как собрать?
5. Готовите стойки башен. Если дельта на роликах, то просто надеваете каретки и временно фиксируете их скотчем. Хотя тут следует смотреть конструкцию кареток. Они могут быть собираемыми на башне, защёлкиваемыми – конструкций мно-о-ого! На Тринге, походя, я насчитал 5 вариантов каретки на роликах – на 3 ролика, на 4, с пружинящим поджимом, с кулачковым.… Тут смотрите по ситуации. Дельту на рельсах чуть дольше готовить. Надо в стойки вставить по рельсе и закрепить её примерно посередине, без затяжки. (Всё равно будет надо рельсу сдвинуть вверх-вниз в конце сборки). ВНИМАНИЕ!!!! АККУРАТНО ДЕЙСТВУЙ С КАРЕТКОЙ НА РЕЛЬСАХ! Не ДАЙ ЕЙ СОСКОЧИТЬ!!!! Рассыплете шарики и огребёте геморроя... Короче, вы поняли. Концевики на дельтах крепятся сверху. Определитесь, какую сторону профиля назначить 'верхом' и вложите туда крепёж для концевиков. Вот, такой нашёл: https://www.thingiverse.com/thing:25771116. Собственно, башню собрать можно 2 способами: 1) всё внизу (стол, движки, электроника); 2) электроника с движками наверху, внизу стол. Что выбрать - дело ваше. Например, Flsun QQ-S собран по первой схеме, ANYCUBIC Predator - по второй. За 1 схему топят, типа 'центр тяжести ниже, принтер устойчивей'! Брань это, ругань бесполезная. Движки, электроника, стол, БП - всё это весит меньше, чем 1 (одна) полная катушка пластика. Вон, у FDplast-а катушки по 2,5 кг нетто, а SynTech и вовсе по 3,5 кг фасует. И катушки частенько размещают сверху принтера (оба примера размещения электорники, что выше). Можно и самим катушку поставить: раз https://www.thingiverse.com/thing:1452287 два https://www.thingiverse.com/thing:1907290 три https://www.thingiverse.com/thing:454808 и хватит. По мне, так второй вариант, когда электроника с движками наверху, практичнее. По крайней мере, можно меньше бояться, что зальёте и испортите ШД и плату, случайно опрокинув на стол бутылку ацетона, клея БФ/ПВА, кружку пива (да-да! И пиво ради Его Величество Агдезии льётся на стол!)... Для ковыряния в 'кишках' не надо снимать стол или класть принтер набок, значит, калибровка не уплывёт. Короче, смотрим 'Хищника' от 'Любых Кубиков'. Берём нижний треугольник, смотрим, какая сторона плоская (отмеченная) и вставляем в углы стойки, наживляем без затяжки. Ставим сверху второй треугольник и так же его закрепляем. Теперь - РЕГУЛИРОВКА высоты, важный этап. Нужна проставка, по ней мы будем выставлять высоту башен. Для неё годится хоть штакетина с забора, лишь бы прямая и твёрдая. По окончании сборки у нас внутренние плоскости треугольников и стойки башен должны быть параллельны друг другу, а сами башни перпендикулярны плоскостям треугольников. Высоту концевиков выставляем аналогично, плоскость, нарисованная через 3 точки концевиков, должна оказаться параллельна плоскостям треугольников и поверхности стола печати. Подогнали, закрепили - каркас готов.

7. Монтируем стол. Его центр должен совпасть с центром основания принтера (точка пересечения медиан). Угольником проверяем, чтобы плоскость стола была перпендикулярна башням. Если всё сделали аккуратно, то проблем не будет. Иначе ищем, где накосячили. Хотя стол тоже следует проверить - может он нам кривой достался.

8. Собственно, каркас готов. Осталось натянуть ремни на каретки. И опять струбцины в помощь - фиксируем каретки и тянем ремни. Хотя делать это, до заливки прошивки и подключения электрики - не стоит. Страховка от неприятных сюрпризов будет.

Дальше остаётся сборка 'головы', подключение электроники и заливка прошивки. Хотя и на этом этапе можно наломать дров. Самый злой вариант, если при включении принтер 'хомится' (пытается доехать каретками до срабатывания концевиков). А каретки едут не в ту сторону! То тут можно испортить стол (испоганить покрытие), сопло (завальцуется), сломать тяги.

На этот случай могу написать, что ремни на каретки не стоит натягивать, пусть шаговики крутятся ''вхолостую'. Эту проблему может вызвать как наша невнимательность (неправильно указали направление вращения шаговиков в прошивке), так и сюрпризы 'от дяди Ляо'. У них может внезапно оказаться 'свой стандарт' на пайку обмоток в ШД, разводку шлейфа... Смотреть по ситуации надо.

Следующее - концевики. Они могут не сработать при нажатии кареткой (или закрывании флажком - если оптические). Варианты тут - неисправность самих концевиков, неправильное указание их типа в прошивке. Последнее чаще всего встречается. На наших дешёвых наборах (а у нас, новичков, они именно такие - дешёвые) стоят механические концевики.

Концевики бывают 2 типов: 'Нормально закрытые' или 'NC'; 'Нормально открытые' или 'NO'. В цепи 'батарейка-лампочка-концевик' 'Нормально закрытый' 'NC', лампочка будет гореть, при нажатии на кнопку концевика - погаснет. В цепи с нормально открытым концевиком, всё станет наоборот - нажми на кнопку, чтоб загорелась лампочка.

Стоят они на башнях, 3 шт, подключаются как правило, в гнёзда XYZ-max, обычно они NC (нормально закрытые). Для автокалибровки используется 4-й концевик, он обычно, NO (нормально открытый). Подключается в гнездо Z-min.

Все прочие варианты датчика автокалибровки я тут не рассматриваю! Просто в виду обширности темы и собственных малых знаний о ней. Кроме простых механических – кнопка или замыкание контакта, существуют пьезодатчики, индукционные, оптические… Много их.

Собственно, когда вы сделали так, что всё что должно крутиться - крутится в нужные стороны, чему надо срабатывать - срабатывает как положено, что должно греться - то греется... Можно выключить принтер, натянуть ремни, включить, откалибровать и попытаться печатать.

Агдезии всем при печати!

Данная версия является расширенной и дополненной пересборкой постов из Телеграмм-канала.

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

6
Комментарии к статье