Кремень FMZ Реклама
Kremen FMHM Реклама

3D ручка для левши.

3d20
Идет загрузка
Загрузка
08.11.2016
7291
14
Применение

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

7
Статья относится к принтерам:
Migce Cuble 1
Всем привет. Пару месяцев назад задавал вопрос аналогичный вопрос на этом портале. По результатам выбрал и заказал себе ручку RP-800. Ручка приехала, была протестирована и сейчас активно используется. Кому интересно узнать про ее эксплуатацию — добро пожаловать под кат.

Начну с того, почему выбрал именно эту ручку (в скобочках добавил свои впечатления по опыту эксплуатации).

Во-первых симметричность. Большинство ручек выполнено в эргономичном стиле под правую руку и мне как левше они в руку не лягут (При работе с большими объектами в принципе все равно с какой стороны кнопки подачи, а с какой регулятор скорости потока. А вот при тонкой работе действительно приходится переворачивать).

Во-вторых электронная регулировка и отображение температуры. Пластики есть разные, а даже у того же ABS температура экструзии может изменяться в зависимости от цвета и производителя. У этой ручки есть младшая сестра RP-600, у нее регулировка температуры производится потенциометром, который надо крутить отверткой при снятой крышке. Если пользоваться одним пластиком, то такое решение подойдет, но пластиков у меня много накопилось (Не разу не пожалел об цифровой регулировке температуры, регулировать приходится достаточно часто).

В-третьих функция двойного клика. Если кликнуть по кнопке подачи пластика два раза, то пластик начнет подаваться автоматически и кнопку можно больше не держать. Рука меньше устает при рисовании больших объектов (Удобно при работе с большими объектами, кнопки тугие и долго держать тяжеловато. При тонкой работе приходится держать кнопку, так как двойной клик занимает много времени)

В-четвертых ретракт. После окончания рисования ручка делает небольшой ретракт и втягивает пластик в себя, что бы не было соплей (Работает только если правильно поставить температуру для пластика. Если работать с перегретым пластиком — сопливит как любой уважающий себя экструдер. А работать с перегретым пластиком иногда приходится, об этом ниже).

И в-пятых, питание от USB, возможность работать с повербанками (пока не пользовался, но к лету скорее всего необходимость появится)

Что то много букв получилось, переходим к обзору.

Ручку покупал на ибее за 2600 рублей. Ко мне она приехала через 3 недели из Финляндии (где только китайцы складов не понастроили).

Коробка выглядит так:
3D ручка для левши.
Внутри ручка, пластиковая мини отвертка, мануал на английском, три мотка пластика без опознавательных знаков USB блок-питания под американский стандарт розеток, кабель и адаптер:
3D ручка для левши.
Адаптер, кстати неудобный, у меня дома все розетки евро, он по габаритам в них не входит. В старые советские должен входить без проблем.

Переходим к применению.
  • Первое — традиционное: напечатал на листе бумаги квадратик — построил домик:

3D ручка для левши.
На принтере домики лучше получаются, так что на любителя. Хотя детям нравится.
  • Второе — развлекательное. Как то пришли ко мне друзья в гости на пару рюмок чая. Похвастался им приобретением, попросили показать. В результате три взрослых лба час высунув языки рисовали елочку. Время пролетело незаметно, но фотографию этой елочки я пожалуй показывать не буду :-)
  • Ну и третье — непосредственно для чего бралась, работа с напечатанными деталями. На примере текущего проекта.

Распечатываем корпус с углублениями под нарисованный текст и украшения (пластик — синий ABS FD-plast):
3D ручка для левши.
Настраиваем скорость подачи пластика чуть выше минимальной и начинаем заполнять углубления пластиком. Тут есть нюанс если просто водить ручкой внутри углублений и аккуратно заполнять их, то пластик после остывания легко выковыривается:
3D ручка для левши.
Поэтому пластик слегка перегреваем (у красного пластика, ABS Best Filament, рабочая температура порядка 210 градусов, на ручке я поставил 230). Вдавливаем сопло в деталь и заполняем углубления так, что бы пластик выступал над краем:
3D ручка для левши.
Снимаем излишки пластика наждачной шкуркой:
3D ручка для левши.
И ацетоним:
3D ручка для левши.
На выходе получаем вполне себе деталь с красявостями.

Выводы:

Ручка вполне удобная для работы левой рукой.

В хозяйстве печатника (особенно если у вас одноголовочный принтер) штука нужная, дополняет возможности принтера, позволяет получить читаемые надписи и украсить напечатанные детали. Из минусов — неудобный адаптер для розеток в комплекте.

Как всегда рад вашим вопросам и замечаниям.

С уважением, Максим.

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

7
Комментарии к статье