Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

3Дпечать, как многогранный инструмент развития личности и профессионализма.

3D Coon
Идет загрузка
Загрузка
23.03.2021
3797
12
Применение

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

10
Статья относится к принтерам:
Hercules Strong 2019

Моя история 3d печатника началась с моего хобби. Я занимаюсь обработкой дерева. Создаю различные шкатулки и сувениры вручную на любительском уровне.3Дпечать, как многогранный инструмент развития личности и профессионализма.

3Дпечать, как многогранный инструмент развития личности и профессионализма.

    В какой-то момент начал задумываться, что мне нужен какой-то инструмент, чтобы быстрее реализовывать свои задумки. В этот момент я и начал изучать 3D печать и ее возможности. По образованию я инженер-технолог по получению полимеров так же подталкивало к идее о 3д-принтере. Для меня и пластик и дерево очень родственные материалы, так как я понимаю эти материалы и умею работать с ними. Еще для меня было важно, чтобы этот инструмент был подходящим и для моего хобби и для моей работы. Так свой выбор я окончательно остановил на 3D принтере.

    Основные сложности при обработки дерева были - отходы как пыли так и щепа, слишком долго по времени и очень накладно. Однажды ко мне обратилась девушка косплей-дизайнер и заказала пару традиционной японской обуви Гета 42 размера для мужчины.

Оригинальная такая пара обуви стоит примерно 6000 рублей.

Если бы я делал этот заказ из дерева, то потратил бы примерно 1 или 2 месяца, т.к. свободного времени не так много, но я их сделал, т.к. был спортивный интерес (фото приложил). Мне понадобилось много специальных инструментов: шлиф машинка, тонкая ножовка по дереву, набор резцов, дрель, приобрести большой брусок из дерева, стол где проводил бы эти работы, гравер для гравировки.3Дпечать, как многогранный инструмент развития личности и профессионализма.

Далее грунтовка, покраска и рисунок на нем. А в случае с 3D принтером: Нарисовал (или купил модель если вообще не дружишь с 3д программами), не больше 1 кг АБС и печать 1-2 дня. И все готово. Затем грунтовка и покраска, если надо.3Дпечать, как многогранный инструмент развития личности и профессионализма.

    Освоив работу 3D принтера я предложил использовать его на работе, как проверка эффективности аддитивных технологий для наших задач. Я работаю научным сотрудником в Оптическом Институте в Казани, у нас идут параллельно исследовательские и производственные работы. Мы изготавливаем оптические элементы такие как дифракционные решетки, оптические рисунки, метрические элементы.

    Как их получают есть опубликованные статьи в открытом доступе. В основном для их получения требуется нанесение фото чувствительных слоев и для этого необходимо заготовку крепить в установку, но они бывают разными, в следствии чего образуется потребность к различным крепежам, рамкам или насадкам. И так как наша специализация узкая, а заказы не большие, то идеально подходит 3д-принтер для создания этих вспомогательных инструментов. Как правило, каждый 3ий заказ новый, как по размерам, так и по форме заготовок, что в свою очередь заставляет думать, где и как закреплять их в наше оборудование.

    Также мы начали печатать технологические оправы для дифракционных решеток разных размеров. 3Дпечать, как многогранный инструмент развития личности и профессионализма.    Чтобы экономить время 3Д-печати, модели оправ разделяем на части и размещаем их на столе принтера, так экономиться  время и пруток за счет устранения поддержек.3Дпечать, как многогранный инструмент развития личности и профессионализма.

     Такие элементы должны быть обязательно черного цвета, чтобы поглощать свет. В идеале материалы в оптике должны быть матовыми, чтобы не было переотражений и бликов при создании рисунков.

    Еще один серьезный пример нашего использования 3D печати - специальный модуль для измерительного прибора ДИП-1.3Дпечать, как многогранный инструмент развития личности и профессионализма.

    Благодаря этому, прибор позволяет теперь устранить неточное движение рук, измерять детали,  эргономично и точно располагать рисунки и элементы между собой с большей легкостью. Без такого модуля на приборе работать можно, но бывают моменты, когда детали требуют очень тонкого подхода. Например, бывает сложно руками пододвинуть деталь с точность до 10 мкм, а с помощью такого модуля это сделать намного проще. А на момент написания этой статьи, уже есть идея как её улучшить. Все благодаря первому прототипу с помощью 3д печати.

    На моем YouTube канале есть видео, где я подробно рассказываю об этом модуле.

Когда я покупал 3D принтер, то мои знания в использовании 3D печати были только теоретическими и некоторых моментов я не знал. Думал, что 3D модель сразу отправляется в принтер. На практике оказалось, что есть еще софт для перевода 3D модели на язык принтера.

Я не умел глубоко моделировать, но пределы принтера я не знал. И чтобы начать печатать на принтере нужно было сначала научиться делать модели. Параллельно учился моделировать и учился чувствовать прибор, потому, что каждый инструмент нужно проверять на его возможности.

При выборе 3D принтера в первую очередь был важен размер, каким материалом планировалась печать и цена. Зная, что самый универсальный композитный материал АБС-пластик и я лично участвовал в разработке композитных материалов на основе СБС, знал что необходимы особые температурные условия и его стабильность в зоне печати. По этим трем критериям наиболее подошел Hercules Strong 19. А именно благодаря боксу для поддержания температуры. Понравилось наличие угольных фильтров, т. к. Используется дома. Большая зона печати позволило создать модуль для ДИП-1. Все остальные были либо дороже,либо размер поля меньше, либо без бокса. Мой опыт работы со сложной техникой показал, что приобретать отечественной продукции выгоднее из-за отсутствия языкового барьера и позволяет оперативнее решать технические вопросы.

    Очень важен был закрытый корпус, чтобы было меньше запахов и внутри была более менее равномерная температура. Я "полимерщик-композитчик" и понимаю, что даже легкий ветерок может исказить печать. Печатаю преимущественно АБС пластиком. Пользовался ПЛА, но АБС понравился больше.

    С принтером у меня появилась гибкость в реализации своих творческих задумок, могу делать не просто красивое, но и что-то полезное для работы и для себя, придумать какие-то механизмы. И я уверен, что 3D печать применима во многих сферах, просто мало кто задумывается как она может ему помочь. Человек просто выполняет свои привычные обязанности и не думает об этом.

    Да и все процессы у нас заточены под существующие технологии, но технология 3D печати отличается. И нужно эти подходы менять в изготовлении многих вещей с учетом возможностей 3D принтера. Та же подставка под телефон из дерева и напечатанная выглядят совершенно по разному, т.к другая технология, другие возможности и должен быть другой подход. Так и во многих производствах. Многие просто и не знают как это сделать по другому. Можно сказать, я стал фанатом технологии 3D печати и хочу, чтобы как можно больше людей поняли, как им может быть полезен 3D принтер.

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

10
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама