Кремень FMZ Реклама
Kremen FMHM Реклама

Проба нейлона от HTP

Paolo
Идет загрузка
Загрузка
03.06.2020
5005
21
Обзоры

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

10

Всем привет! Сразу прошу прощения за фотки на коленке, снимал между работой.

Совсем недавно на сайте наткнулся на обзор нейлона от Hi-Tech Plast. Посмотрел и зацепило меня. Нейлон с малой усадкой, да и еще по довольно небольшой цене. Как раз то что нужно чтобы в лаборатории печатать всякие химостойкие подставочки!

Заказал катушку на пробу. К доставке вопросов нет. 31 мая заказал и оплатил, 2 июня пластик ждал меня в Москве. Доставка 320 деревянных за 3 катушки.

Пластик  на картонной катушке. Довольно прочная, сама не пытается развалиться. В принципе я одобряю такой подход, экология)))

Катушка в вакуумированном пакете, силикагель на месте. Отлично входит в мою сушилку :)Проба нейлона от HTP

Подержал в ней пластик 3 часа и пошел печатать. Профиль печати использовал от моих экспериментов с триммерной леской. 240 попугаев на сопло, 80 на стол. Стол протер 3D клеем. Ретракты как для PETG.

Касаемо качества прутка, диаметр 1,70-1,76 плавает, на печать особо не влияет. Пруток по гибкости похож на SBS. Ребята из HTP рекомендуют быть осторожным с ретрактами, поскольку пруток гибок. У меня проблем не возникло. 

Пластик текучий, может быть даже чуть более текучий, чем PETG. Ниточку из сопла 0,4 порвать не смог, тянется в тонкую леску и режет руки. 

Начал печатать кубик. Есть адгезия! С леской получалось печатать только на толстом слой винилацетатного клея. Кубик 15*15, слой 0,18. Без обдува малость торчат углы,включил турбинку на 40% - нормально, не отлипает и не скукоживается. Кубик напечатал до половины и понял, что не выключил компенсацию усадки в 0,3 мм. Эх.

Ладно, печатаем башню. От 240 до 225 попугаев в 5 см высотой. Два периметра, 0% заполнения. Скорость до 25 м/сек, обдув 45%.

Проба нейлона от HTP

Напечатали. Не верится, что это нейлон. Никаких проблем) Берем пару плоскогубцев и начинаем терзать. При температуре ниже 235 пластик лопается вдоль слоев. Не расползается в пружинку, а именно ломается от усилия, т.е. спекаемость есть. При температуре в 240 градусов тонкие стенки тянутся, не рвутся, спекаемость хорошая.Проба нейлона от HTP

Напечатал скобку в 4 периметра. Толстая стенка лопается при изгибе вдоль слоев, но уже не по слоям, спекаемость на высоте, похоже на поведение PETG.Проба нейлона от HTPПри изгибе поперек слоев деталька ведет себя лучше, можно скрутить в бараний рог.Проба нейлона от HTP

Ну и печатаем кубик. Обдув 50%, три периметра, слой 0,18. 20% заполнение, макс.скорость 25 мм/сек.

Проба нейлона от HTPСлои ложатся хорошо, но видно, что малость подняло углы. Нужно печатать с каймой или опробовать что-то покрепче 3В клея. По усадке у меня получилось так. Принтер я калибровал на PETG, кубики из него получаются со сторонами примерно 20,05 мм (при модели в 20 мм). Для нейлона стороны вышли 19,86-19,88 по XY, 19.95 по Z.

Как резюме - пластик понравился. Печатать им легко, для больших деталек нужно подобрать адгезив. 

Интересно, чем пришлось пожертвовать изготовителю, борясь с усадкой. Может быть кто-то сможет провести сравнительные тесты на нагрузку.

Я же надеюсь, что карантин закончится и я смогу провести тест на растворимось в разных органических растворителях на работе. 

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

10
Комментарии к статье