Кремень FMZ Реклама
Kremen FMHM Реклама

3D печать для российских рентген-флуоресцентных анализаторов (+ небольшой анализ пластиков)

PICASO3D
Идет загрузка
Загрузка
18.06.2020
2827
0
Применение

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

5
Статья относится к принтерам:
PICASO Designer XL

АО «Комита» является одной из первых IT-компаний в России и предоставляет весь спектр услуг по разработке, внедрению и сопровождению защищенных систем автоматизации корпоративных закупок и проведения торгово-закупочных процедур в коммерческом секторе по 44-ФЗ и 223-ФЗ, предоставления юридически значимой электронной отчетности в контролирующие органы (Росфинмониторинг, ФНС России, Пенсионный фонд, ФСС РФ и др.). Программными продуктами компании пользуются 98% кредитных организаций страны. Недавно в палитру решений АО «Комита» добавилась разработка и внедрение интеллектуальных чат-ботов.

Одно из научных направлений деятельности АО «Комита» - серийный выпуск универсальных рентген-флуорецсентных анализаторов элементного состава вещества.

3D печать для российских рентген-флуоресцентных анализаторов (+ небольшой анализ пластиков)Сотрудник научно-исследовательского независимого центра экспертиз имени А. Бенуа исследует картину с помощью анализатора серии Х-Арт М. Фотография с сайта Центра экспертиз.

Анализаторы серии Х-Арт М используются в различных областях: в атрибуции произведений искусства (ФГБУК «Государственный Русский Музей», ФГБУК «Государственная Третьяковская Галерея»), промышленности (АО «СибИАЦ» - Сибирская генерирующая, АО «Вольскцемент»), научно-производственных предприятиях (ФГУП «ГХК» - Горно-химический комбинат Росатом, ФГУН Институт токсикологии Федерального медико-биологического агентства, Институт проблем химической физики РАН), археологии (Алтайский государственный университет) и многих других.

Андрей Петрович Мороз, начальник Научного отдела Научно-Технического Управления

В 2019 году в Научно-Техническое управление АО «Комита» был приобретен 3D принтер Designer XL. Его загруженность не очень большая, но оборудование ценное и помогает нам в текущей работе.

В настоящее время мы печатаем отдельные детали для нашего анализатора «Х-Арт М Уголь». Анализатор модификации «Уголь» позволяет определять основные качественные характеристики поступающего на предприятия угля - зольность, влажность и теплоту сгорания (калорийность). Это наиболее важные показатели качества твёрдого топлива, которые влияют на работу котельного оборудования и производительность предприятия в целом. Анализатор позволяет определять параметры топлива at–line (анализ единичной пробы, не в потоке) за короткое время (от 50 секунд до 6 минут), может использоваться непрерывно – 24 часа, 7 дней в неделю.

Результаты измерения каждой пробы вместе с дополнительным описанием (номер пробы, комментарии и т.п.) записываются в памяти компьютера, что позволяет создать информационную базу для дальнейшего анализа.

3D печать для российских рентген-флуоресцентных анализаторов (+ небольшой анализ пластиков)

Для правильного понимания объёмов печати – анализаторы «Х-Арт М Уголь» выпускаются серийно, однако, как правило, это штучные изделия (несколько штук в год).

Основной объект печати - поддон измерительной камеры (для упрощения процесса очистки анализатора от угольной пыли). Также печатаются защитная крышка детектора (для защиты детектора излучения от попадания частиц угольной пыли), различные проставки, втулки и подобные детали – всего около 5-7 различных наименований. В основном мы печатаем изделия сложных или дорогих (для изготовления на заводе) форм. Кроме того печатаются экспериментальные детали, которые используются для новых разработок.

3D печать для российских рентген-флуоресцентных анализаторов (+ небольшой анализ пластиков)Про экономическую выгоду, которую дает 3D печать сказать сложно - принтер изначально приобретался как средство макетирования деталей для текущих и исследовательских проектов.

Наш анализатор «Х-Арт М Уголь» постоянно улучшается и принтер даёт нам возможность оперативно изменять детали, макетировать их и, если это целесообразно, отправлять их на завод (или продолжать печатать). В среднем, от идеи детали до напечатанного образца проходит один-два дня. Если говорить о сроках изготовления той же детали на заводе - это уже минимум месяц. Завод это оформленные по правилам чертежи, составление и утверждение договора, изготовление детали (в очередь производства нужно ещё удачно попасть - никто не будет из-за одной детали отказываться от серийного регулярного заказа), получение, проверка.

В качестве демонстрации работы нашего анализатора приводим сравнение спектров различных пластиков (филаментов) для 3D печати.

3D печать для российских рентген-флуоресцентных анализаторов (+ небольшой анализ пластиков)Пики молибдена (Mo) справа (K серия) и слева (L серия) незначимые - это материал анода рентгеновской трубки. Аргон (Ar) мы видим из воздушного зазора между образцом и детектором (кстати, аргона в воздухе менее 1%).

Видно, что основа представленных пластиков - органическая (фон обусловлен рассеянием на углероде, водороде и других лёгких элементах). В спектре также присутствуют неорганические элементы, характеристические пики которых мы наблюдаем: калий (K), кальций (Ca), медь (Cu), кобальт (Co), германий (Ge). Совершенно удивительным является присутствие в пластике Relax (зелёный спектр) кобальта (Co) и германия (Ge) - это очень редко встречающиеся элементы. Отличительной особенностью пластика Formax (красный спектр) является присутствие в нём примесей железа (Fe) и кальция (Ca). Очевидно, что перечисленные примеси в филаментах определяют различия в их физических свойствах: твёрдости, упругости, прочности и т.д. 

Почему выбор пал именно на это оборудование? Мы выбрали принтер от PICASO 3D потому, что прежде всего это качественный российский производитель. Как такие же разработчики отечественного оборудования, мы прекрасно знаем сколько стоит и какие сроки поддержки и обслуживания у иностранных производителей. Нередка ситуация, когда наши анализаторы приобретаются только потому, что заграничным разработчикам экономически не интересно заниматься установленными в России анализаторами. Плюс соотношение цена/качество, как правило, у отечественных приборов гораздо выше. В оперативной поддержке покупателя от PICASO 3D мы убедились сами. Нам был нужен универсальный принтер, который умеет печатать качественно большие и маленькие детали - таких принтеров не так много на рынке. Наш Designer XL прекрасно справляется с этой задачей.

3D печать для российских рентген-флуоресцентных анализаторов (+ небольшой анализ пластиков)Различные модификации анализаторов серии «Х-Арт М»

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

5
Комментарии к статье