Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Тест пластика от u3print.

Digital Maker 3D
Идет загрузка
Загрузка
29.01.2020
9103
50
Расходные материалы

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

18
Статья относится к принтерам:
PICASO Designer X PRO PICASO Designer PRO 250 Hercules New

Здравствуйте, уважаемые читатели 3D Today. Данная статья, как вы уже поняли из названия, посвящена пластику для 3D принтеров под брендом u3print. Данный пластик мы купили два года назад, когда открывали наш Центр Прототипирования. Было закуплено около 100 катушек филамента разных производителей, в том числе 43 катушки от u3print. Пластик сразу понравился, т.к. имел доступную цену, интересные цвета. Помимо u3print у нас был мой любимый FDplast с его идеальнейшим диаметром прутка, REC, Picaso и ESUN.

Тест пластика от u3print.

Из 3D принтеров у нас есть Hercules Strong 2017 NEW, который доставил нам немало головной боли. О нем я попозже напишу статью об апгрейде экструдера на Volcano. Но в целом, мы с ним друг к другу притерлись, и пока он только радует. Так же у нас есть два Picaso Designer PRO250 и два Designer XPRO. Еще есть 10 малышей Wanhao i3 mini, которые тоже нам доставили хлопот, и без апгрейда не захотели нормально работать. Да что уж греха таить, Пикасы тоже все проапгрейжены ), но об этом потом.

Сегодня речь пойдет о u3print, т.к. спустя некоторое время к нему появились претензии:

- диаметр пластика гулял;

- пластик имел пузыри в своей структуре;

- он сам ломался!

Тест пластика от u3print.

Первым пострадал Геракл от этого филамента, когда внутри его трубки тот поломался. Да, именно поломался, сам! Пластик в трубке Геракла встал в распор (кусочками, похожими на дугу), и мы не смогли оттуда его вытащить. Трубка лежит до сих пор, как память о том черном дне )

Потом пострадал малыш Wanhao. Обломился пластик, подача прекратилась и наглухо закоксовался фторопласт внутри термобарьера. Пришлось изрядно повозиться, прежде чем смог привести его в чувство.

Далее досталось новенькому XPRO. Во время двуэкструдерной печати лопнул PLA u3print, который отвечал за поддержки. Принтер начал творить черти что, и как результат мы получили полную головку пластика из первого сопла, забитый клапан, мертвый вентилятор обдува модели. Последний умер из-за попадания «макарон» в него и клина крыльчатки, что вызвало его перегрев и кончину.

Так, периодически я начал замечать лопнувший пластик u3print повсюду, где им печатал. Одновременно стало бросаться в глаза то, что качество печати их пластиком посредственное – гулял диаметр филамента. Вот это было для меня неприятное открытие. Я печатал одинаковый gcode разными пластиками и видел, что у u3print плавает диаметр. Черт подери, у нас же его куча!

Тест пластика от u3print.

Сразу хочу сказать, что из той партии, что мы в первый раз купили, половина филамента была отличного качества – это PETG и часть PLA. Остальной пластик был в пузырях. Это весь ABS и почти весь PLA.

Особо хочу подчеркнуть, что все вышеописанное действие произошло в течении следующих 1.5 лет после открытия нашего центра. Мы печатали не только u3print, но и другими пластиками, поэтому не сразу поняли в чем подвох. А осенью 2018 года закупились еще у u3print материалом для создания макета нашего здания. Эта партия уже была нормальной, за исключением слегка плавающего диаметра прутка.

В один не особо прекрасный день, после очередной аварии из-за лопнувшего PLA их производства, посмотрев на катушку с лопнувшем пластиком, я понял, что пластик ломается не сам по себе. И меня осенило! В нем есть пузырьки, а т.к. PLA хрупкий, то при раскручивании пластика тот попросту лопался. АБС же не лопался, т.к.был относительно эластичным в таком виде. Именно из-за пузырей в филаменте, при печати как PLA, так и ABS мне казалось, что очень сильно плавает диаметр прутка. Представьте, что происходит с воздухом, который попадает внутрь экструдера на 245 градусах. Ничего хорошего, естественно.

Немного видео по сути дела. 

И еще ...

Это вообще огонь ...

Видео с обломившимся прутком. Принтер простоял ночь выключенным.

И тут мне позвонил менеджер u3print по имени Василий с вопросом о закупке пластика. Я ему рассказал о их PLA пластике, скинул фотографии лопнувшего пластика на почту и стал ждать ответа. На тот момент, я только понял про косяки в PLA, поэтому и скинул фото этого пластика. Бракованный ABS я заметил уже после встречи с Василием. В итоге мы договорились, что я привезу из Калуги эти пять катушек (остатки), а они мне обменяют их на новые. Остальные катушки я бы физически не довез, ибо ехал продавать свой Picaso 3D Designer в Москву на электричке.

 Договорились встретиться с Василием на 3D Today Fest 2019. Катушки взяли мои ученики по робототехнике и помогли мне добраться до феста со всеми моими шмотками.

Тест пластика от u3print.

Принтер я успешно продал, а вот с катушками получился облом. На стенде u3print мне заявляют, что они их возьмут на тесты, а новые вышлют потом. Я особо не расстроился, т.к. ехать с ними обратно на электричке не особо хотелось.

Прошло 10 дней … тишина. Написал сам письмо Василию. В ответ получил следующее (цитирую):

Евгений, добрый день.

Проверили катушки с переданными нам пластиками. Данные катушки выпускались нами около двух лет назад, и соответственно годность пластиков подошла к концу.

Для сохранения лояльности к нашей компании с вашей стороны, мы готовы выслать вам одну катушку свежего пластика. Выбирайте какой цвет для вас предпочтительней.

Вот так, товарищи. Мне продали уже слегка подпорченный пластик, в нем начали образовываться пузыри, и вообще, я не успел его весь распечатать, гарантийный срок на него кончился. Я понимаю, что на момент обращения в компанию прошло полтора года, но все же. У меня лежат пластики других производителей, и пузыри там не растут. Да и где на упаковке написан его срок годности?

Забомбило лихо, ибо на тот момент я обнаружил уже ABS с пузырьками, и еще немного PLA. Я пообещал Василию, что напишу эту статью про их пластик и отношение к клиенту. Как видите, обещания я выполняю. Жалко времени и сил было на это тратить, ибо писать здесь хочется совсем о других вещах. Но народ должен знать и теперь знает. Дожевываем этот пластик как можем, но его еще очень много.

Спасибо, что дочитали эту печальную историю. Надеюсь она была единственной и последней грустной на этом портале. Всем удачных принтов и до новых встреч!

p.s. Пластик неплох, хотя стабильность диаметра посредственная. Никого не хочу обидеть и оклеветать, история моя. Вся переписка и документы есть. Прошу руководителя u3print разъяснить ситуацию.

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

18
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама