Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Тест на излом прутка PLA, ABS, SBS, HIPS и PET-G

Svold
Идет загрузка
Загрузка
20.10.2018
5870
20
Расходные материалы

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

15
Давно хотел сделать небольшой видеоролик по опыту печати разными пластиками. В данном видеоролике проводил тест с такими видами пластика как SBS, HIPS, PLA, ABS от производителя FDplast, PLA и ABS от производителя Greg, PET-G от производителей Hi-Tech Plast и ABS Maker.

Тест проводил на излом, измеряя силу воздействия обычным «Кантером» (ручные пружинные весы). В SOLIDWORKS нарисовал деталь, где самая узкая ее часть была размером 2х4 мм – в 1-вом варианте и 3х4 во 2-м варианте, а также бортик для удобства, чтоб зажимать деталь на одинаковом расстоянии. Специально распечатал струбцину (думал хватит зажимной силы), но увы опыт не удался, так сказать «первый блин комом», а с нормальной угловой струбциной все получилось. Опыт получился грубоват, но я надеюсь передаст основные физические характеристики пластика.

Слайсил деталь я в Simplify3D установив такие параметры:

диаметр сопла – 0.4 мм;

ширина слоя печати – 0.44 мм;

высота слоя печати – 0.2 мм;

заполнение – 90%;

количество линий в контуре – 2;

скорость выдавливания прутка 105% (при значении прутка в 1.75 мм);

без обдува;

во всех случаях средство адгезии у меня был клей карандаш фирмы Hatber (намазывал стол по 3-2 слоя).

При смене пластика я менял только температуру стола и экструдера.

PLA и ABS фирмы GREG

PLA пруток «Красный», с температурой экструдера 230 °С и температурой стола 40 °С. Сам пластик не типичный PLA как у других производителей как видно у него на много выше температура плавления и соответственно прочность, судя по кантеру устойчивость на излом выше чем у ABS. Я израсходовал практически всю катушку и красный среди PLA от GREG у меня является фаворитом, печатать им реально легко, особенно нравится насыщенный цвет. Таким видом пластика легко печатать на балконе при изменении температуры в пределах от нуля до скажем 30 °С (больше не испытывал) но с хорошим обдувом детали.

ABS пруток «Оранжевый», с температурой экструдера 245 °С и температурой стола 110 °С. Как не странно легче всего мне дался именно ABS от фирмы, я к нему быстро привык и этим видом пластика у меня получалось печатать лучше всего. При печати больших тонкостенных предметов у меня все таки была расслоение совев (что характерно при печати этим видом пластика, в связи с его усадкой), но исключив сквозняк и вставив в обдув детали радиатор (который подогревался от радиатора экструдера) у меня получалась самая лучшая печать.

PET-G фирмы Hi-Tech Plast

PET-G «Переходной цвет» полупрозрачный, с температурой экструдера 245 °С и температурой стола 100 °С. Чем больше я им печатаю, тем больше мне он нравится, печатать им легко, хоть и не смог я полностью справится с наплывами. Вазы получаются вообще шикарные. Что характерно для этого пластика очень высокая межслойная адгезия, а именно просто отличная свариваемость слоев. Совершенно не прихотлив к окружающей температуре (также печатал им на балконе). Он будет по мягче чем PLA и ABS но не на много. И также хочу заметить, что очень вкусные цены.

PET-G фирмы ABS Maker

PET-G флуоресцентный «Оранжевый» полупрозрачный, с температурой экструдера 230 °С и температурой стола 100 °С. Думал что светится в темноте, но этот пластик светится в ультрафиолетовом свечении. Печатать ми легко. Планирую использовать в светильниках разных.

PLA, ABS, HIPS и SBS фирмы FDplast

PLA пруток «Переходной цвет» (брал по уценке), с температурой экструдера 195 °С и температурой стола 40 °С. Печатать им также легко, проблем не возникало.

ABS пруток «Зеленый» с температурой экструдера 255 °С и температурой стола 110 °С. Это было мое первое знакомство с

ABS, при начале печати я изрядно с ним намучился печатая первый обдув для детали, слои разразились, к столу не прилипал очень много пластика ушло в мусорную корзину (но опять таки из за неопытности). После того как я поставил радиатор в обдув и сделав короб из сложенной гармошкой вокруг стола, у меня началась получаться нормальная печать, при условии сохранения хорошей жесткости изделия. К примеру тарантула я печатал на заниженных температурах в 245 °С и в последствии он у меня разлезся по слоям. В обще печатать им, тяжело в открытом принтере.

HIPS пруток «Красный» с температурой экструдера 240 °С и температурой стола 80 °С. Брал ради интереса. По факту хрупкий, в итоге светильник при ударе о пол рассыпался, зато печатается легко. В дальнейшем планирую его использовать на поддержку при 2-х экструдерной печати, больше от него пользы пока не вижу.

SBS пруток « Голубой », с температурой экструдера 240 °С и температурой стола 80 °С. Красивый пластик, полупрозрачный, ложится отлично, но из за его мягкости при частых ретрактах шестерня экструдера раскатывала его – вследствие чего пластик застревал в тефлоновой трубке, после замены пружины на более слабую проблема исчезла. Но у него плохая межслойная адгезия, печатал им подставку под фотоаппарат, после недели использования разлезлась по слоям. Сделал вывод что им хорошо печатать литые фигурки, которые не будут испытывать напряжения.
Тест на излом прутка PLA, ABS, SBS, HIPS и PET-G

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

15
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама