Вопросы и ответы по 3D-принтерам и 3D-печати

В данном разделе собраны все самые частые вопросы и ответы по 3D-принтерам и 3D-печати. Если в данном разделе или с помощью поиска по порталу вы не нашли ответ на интересующий вас вопрос - задайте его в блогах и получите ответы от участников сообщества: /questions/


Часто задаваемые вопросы


Купил 3D-принтер - что дальше?

ответ: прочитайте статью - Для самых маленьких: как начать печатать

3D-принтер не видит/не печатает STL файл

ответ: практически все 3D-принтеры не должны видеть или печатать STL файлы (хотя есть и исключения), так как данный тип файла содержит геометрию модели в виде сетки, полученную в результате полигонального моделирования или экспорта из CAD-программ. STL файлы загружаются в программу подготовки модели к печати (слайсер) и преобразуются в управляющий код (g-cоde) для принтера. Полученный в результате "слайсинга" файл и видит 3D-принтер. Подробности здесь

С помощью какой программы подготовить STL файл к печати?

ответ: для подготовки STL-файла к печати необходимо использовать слайсер - программу, с помощью которой вы задаете настройки печати модели для принтера. Такая программа (слайсер) может быть как распространенная и не привязанная к конкретному принтеру, к примеру Cura, slic3r, KISSlicer и др., так и индивидуальная для конкретного 3D-принтера (поставляется в комплекте с принтером). В данной программе задаётся множество параметров - скорость печати, толщина слоя, температура и многие другие. Информация по слайсерам здесь

Что такое 3D-принтер и как он работает?

ответ: прочитайте статью - что такое 3D-принтер

Что такое кинематика 3D-принтера?

Что такое шаговые двигатели и драйверы?

Что такое прошивка 3D-принтера и куда она заливается?

Вопросы по дефектам и проблемам 3D-печати



Статьи по теме

Большинство вопросов и ответов даны в статьях. Просьба ознакомиться:

- Дефекты 3D печати - Попробуем ввести классификацию
20 наиболее распространенных проблем 3D печати (Часть 1) 
- 20 наиболее распространенных проблем 3D печати (Часть 2)

Не давится PLA пластик и щелкает экструдер

ответ: Проблема в недостаточном охлаждении термобарьера экструдера.

На стенках при печати появляются волны.

ответ: волны на стенках, т.н. вобблинг (от wobble (англ.) колебания) связаны с наличием люфтов в механизмах перемещения принтера. В кинематиках типа Prusa вобблинг связан с нежестким соединением винтов оси Z с двигателями. Для решения этой проблемы в муфты, соединяющие винты и валы двигателя необходимо положить шарики от шарикоподшипников, а разрезную муфту установить в натяг.

В начале печати стол/каретка начинает стучать об стенку.

ответ: Для устранения проблемы необходимо проверить концевой выключатель, нажимается ли он кареткой/столом и целостность проводов выключателя.

Вопросы по адгезии (прилипанию модели к столу)




Пластик не прилипает к столу.

ответ: при печати на стеклянных поверхностях для улучшения адгезии необходимо применять различные клеи (например клей от The 3D или Picaso, можно использовать клей-карандаш или БФ-2). Печатать рекомендуется на стеклянных поверхностях (лучше зеркалах) из-за их ровной поверхности, обеспечивающей ровный первый слой.

Деталь при печати сильно прилипла, не получается снять ее со стола.

ответ: проблема связана с очень маленьким зазором при печати первого слоя, и он “вмазывается” в поверхность стекла. Необходимо увеличить зазор. А для удаления детали со стекла ее можно поместить в морозильную камеру холодильника.

При печати детали отгибает углы.

ответ: при печати делали необходимо ее закрывать от сквозняков. Отгибание углов связано с сильной усадкой материала при его охлаждении. Для равномерной усадки, которой обладают все пластики, необходимо поддерживать стабильную температуру с помощью термокамеры. Термокамерой может служить и коробка, которой можно накрыть принтер, так и установка дверцы в принтер.

Вопросы по расходным материалам



Как печатать PLA-пластиком

ответ: PLA-пластик имеет рабочие температуры печати от 200 до 230 градусов (зависит от состава материала, который использовал производитель). Если на вашем 3D-принтере подогреваемый стол, то дополнительных средств для прилипания модели к столу не требуется. Если у вас стол без подогрева или модель не прилипает к столу, то проверьте калибровку стола и воспользуйтесь средствами для адгезии (лак/клей для печати и др.).

Как печатать ABS-пластиком

ответ: ABS-пластик имеет рабочие температуры печати от 230 до 250 градусов (зависит от состава материала, который использовал производитель). Печать ABS-пластиком подразумевает наличие подогреваемого стола и средств для адгезии (лак/клей для печати, ABS-сок и др.).

У пластика неравномерный диаметр

ответ: Колебания диаметра более, чем на 0,05 мм считаются браком. В данном случае необходимо обратиться к компании-производителю с просьбой о замене катушки на качественную.

В пластике наблюдаются инородные включения.

ответ: это является браком, с данным дефектом необходимо обратиться к производителю. Такие дефекты могут привести к засорению сопла принтера.

При печати наблюдается запутывание пластика

ответ: так называемый нахлест связан с тем, что вы при эксплуатации расслабили намотку катушки, и верхние витки попали под нижние. Рекомендуем размотать часть катушки до места с равномерной намоткой и аккуратно намотать обратно, соблюдая натяжение.

Вреден ли АBS-пластик?

ответ: при печати ABS выделяет неприятный запах, и необходимо проветривать помещение. Вреда нет никакого, выделения не превышают ПДК (предельно допустимую концентрацию).

Почему при печати мягкими пластиками (Flex) через несколько слоев прекращается подача прутка?

ответ: если на вашем принтере система подачи прутка Bowden, то мягкие пластики встречают слишком сильное сопротивление при прохождении через трубку к печатающей головке. Попробуйте увеличить температуру сопла, чтобы сопротивление было минимальным.

Вопросы по сборке и калибровки 3D-принтера




Ось едет не в ту сторону

ответ: если перемещение происходит не в том направлении, то необходимо разъем шагового двигателя перевернуть на 180 градусов.

При замене драйверов шаговых двигателей с А4988 на DRV8825 нужно ли что-то менять в прошивке?

ответ: Если вы хотите использовать их с тем же делителем (1/16), то ничего не нужно. Если хотите использовать с делителем 1/32, то в прошивке необходимо в 2 раза увеличить число шагов на тех осях, где установлены эти драйвера. Так же, не забывайте о правильной регулировке тока драйвера.

После установки TMC2100/2208/2130 при печати происходят сдвиги слоев.

ответ: для данного типа драйверов необходимо хорошее охлаждение и достаточно точная регулировка напряжения Vref.

Вопросы по прошивке 3D-принтера


Не могу разобраться в Marlin

ответ: прочитайте статьи по прошивке:

Подготовка модели к печати. Слайсеры


Программа CURA - как в ней работать

ответ: прочитайте статьи, написанные специально для вас. Список:

Программа KISSlicer - как в ней работать

ответ: прочитайте статьи, написанные специально для вас. Список:

Программа Repetier-Host - как в ней работать

ответ: прочитайте статьи, написанные специально для вас. Список:

Программа Simplify3D - как в ней работать

ответ: прочитайте статьи, написанные специально для вас. Список:

Программа Slic3r - как в ней работать

ответ: прочитайте статьи, написанные специально для вас. Список:

Программа Craftware - как в ней работать

ответ: прочитайте статьи, написанные специально для вас. Список:

Craftware. Настройки слайсера. Вкладка Basic.


Вопросы по G-CODE

Что такое G-CODE?

ответ: прочитайте статьи, написанные специально для вас. Список:

Справка по 3Dtoday


как пользоваться порталом и что тут есть?

ответ: читайте справку по порталу - /wiki/func/

где я могу почитать информацию по 3D-принтерам и 3D-печати?

ответ: используйте нашу энциклопедию - /wiki/

Поиск вопросов - ответов на портале


Если вы не нашли ответ на интересующий Вас вопрос в данном разделе справки - воспользуйтесь поиском по сайту. Может быть аналогичный вопрос уже обсуждался в блогах. Форма поиска здесь - /search/