Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Защита от электромагнитных помех

Ali-Baba
Идет загрузка
Загрузка
14.07.2016
6113
34
Вопросы и ответы
Решая проблему электромагнитных помех, на данный момент остановился на методе предложенном уважаемым Робертом (Strela Ro-Sa), суть которого в том, что основные кабели принтера (кабели от датчиков, силовые кабели) необходимо экранировать с помощью намотанной на них медной проволоки или медной сетки, соединенной с минусом платы Рампс. В связи с этим возникли два вопроса, на которые прошу ответить знатоков электротехники:

1) Вместо намотки проводов на силовые кабели я придумал такую штуку: что если вместо каждого такого кабеля с площадью сечения 1,5 мм2, взять по два куска коаксиального кабеля для спутникового ТВ типа SAT-703, у которого в качестве основного проводника имеется одна медная жила диаметром 1 мм (это соответствует площади 0,78 мм2), экранированная двухслойным экраном из алюминиевой фольги и медной оплетки. Таким образом, суммарная площадь двух кусков SAT-703 будет равна 1,56 мм2, т.е. более чем достаточно. От краев оплетки можно будет вывести провода на минус Рампса. Допустима ли такая замена?

2) В одной статье про подключение телевизоров нашел утверждение, что для максимальной эффективности подавления помех можно сделать следующее:

'На антенный кабель одеть ферритовое кольцо, которое образует с ним дроссель, а в совокупности с погонной емкостью антенного кабеля получается П-образный фильтр высокой частоты.'

При использовании антенного кабеля по назначению, его экран вроде не соединяют с источником тока, но в моем случае оплетка будет соединена с минусом Рампса, т.е. будет под напряжением, поэтому у меня возникают опасения: возможно ли, что сочетание оплетки под напряжением и ферритового кольца наоборот будет создавать дополнительные помехи или даже повредит каким-то образом саму плату Рампс?

Ответы на вопросы
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама