Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Что я делаю не так?

vovpff
Идет загрузка
Загрузка
14.12.2015
1898
15
Вопросы и ответы
Статья относится к принтерам:
Ultimaker 2
Уважаемые единомышленники. Нужен ваш совет! Я думаю он пригодится не только мне, если, конечно, проблема не единична.

Имеется у меня на работе Ultimaker 2, который используется для прототипирования деталей, которые потом изготавливаются из металла и иногда ради фана. На этом портале была статья о распечатанном фуллсайз фейсхаггере и я решил тоже распечатать себе фейсхаггера в в масштабе 1:2, чтобы бросить его на торпеду в машине с целью отпугивать любопытных. Дело правда не в фейсхаггере, а в работе принтера.

Сразу оговорюсь, что проблема повторяется почти каждый раз в начале печати. Нагорело. Вот и решил обратиться за советом.

Собственно, скачал модельку, слайсер заготовил мне gcode, заряжаю принтер на печать, а тут такая штука:

1) Первый слой печатается хорошо, адгезия хорошая, а вот 2 и последующие печатаются, как будто происходит недоэкструзия. Вместо четкой линии прерывистые капельки пластика. Отменяю печать с целью сделать атомную чистку. Чищу 3-4 раза. На выдернутом кончике (пластик белый) имеются следы нагара и темные вкрапления ближе к кончику. После последней чистки пластик 'идеально' белый. Заряжаю печать снова. Проблема повторяется или повторяется через раз.

2) Если использовать пункт Move material в меню Maintenance->Advanced после возникновения проблемы вижу следующую картину.

- Пластик не лезет из нозла некоторое время, потом появляется, но не отчетливой нитью, а какой-то бесформенной каплей. Иногда эта капля хлюпает, такое ощущение, что в ней кипит вода. Далее эта капля выталкивается и я добиваюсь нормальной нити.

- Пластик просто не лезет из нозла. Делаю атомную чистку.

Пластик сейчас Verbatim PLA 2,85 белый. Температура печати стоит 204 градуса (при меньшей температуре наблюдаются проблемы с адгезией первого слоя). Подача материала 100%. Слой 100 мкм, первый слой 90 мкм. Скорость 60 мм/с, для первого слоя 50%, т.е. 30 мм/с.
Что я делаю не так?
Туловище инопланетного существа, кстати, распечаталось с первого раза на отлично, а вот ноги уже с 4-го захода не могу начать печатать нормально.
Что я делаю не так?
Очень надеюсь на вашу помощь!
Ответы на вопросы
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама