Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Wanhao i3 (melzi), repetier firmware, дергается кулер охлаждения, даже если он выключен, как убрать?

rPman
Идет загрузка
Загрузка
27.06.2016
1294
5
Вопросы и ответы
У меня прошивка repetier firmware 0.91 и периодически, как минимум при смене слоя (закономерность не выявлял пока, но по нескольку раз за слой, не похоже что включение связано с перемещениями), кулер охлаждения слегка дергается, т.е. на линию FAN кратковременно подается питание, при этом в слайсере кулер отключен (gcode никакой не генерирует для FAN).

Может быть такое, что когда включается нагрев для стола, то фонит на линию управления кулером?

Или это глюк в прошивке? У кого wanhao i3 на стоковой прошивке? Можете подтвердить глюк? Выглядит так - лопасти дергаются и возвращаются на место.

Если не получится использовать gcode управления кулером, можно будет перезалить прошивку с настройками без управления кулера, а одну ногу завести на какой-нибудь custom gcode, главное чтобы ШИМ-а небыло, я верно понимаю?

Если это железный глюк, могу ли я избавиться от левых срабатываний, повесив в параллель к электромагнитному реле конденсатор (я боюсь что вместе с обмоткой электромагнита получится колебательный контур и я получу лишние вкл/выкл, может еще диод нужен)? если да то какую емкость посоветуете, быстрых срабатываний мне не нужно.

Я хочу сделать второй экструдер, управляемый той же линией, что и первый экструдер, но переключение между ними сделать на электромагнитных реле, подключенных на линию управления охлаждением изделия

Правда придется в слайсере добавлять код на смену экструдера и править gcode (либо код слайсера, отдельный вопрос будет), scli3r для этого более чем подходит.
Ответы на вопросы
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама