Кремень FMZ Реклама
Kremen FMHM Реклама

Wanhao Duplicator i3 Plus - кривой стол и иные проблемы.

DanielCobra
Идет загрузка
Загрузка
18.03.2017
3338
6
Вопросы и ответы
Статья относится к принтерам:
Wanhao Duplicator i3 Plus
Всем доброго времени суток.

Недавно стал счастливым обладателем пруши-'носорога' Duplicator i3 Plus. При первом же использовании обнаружились проблемы - откалибровав стол листком бумаги по четырем углам, выставил головку по центру, опустил и понял, что сопло экструдера упирается в черное тефлоноподобное покрытие, которое китайцы кладут на стол. После более детального осмотра выяснилось, что кривизна распределена перпендикулярно оси Y: вдоль нее зазор практически одинаков, а поперек - заметная дуга с различием зазора в центре и по краям почти в 0,1 мм.

По возможности равномерно подтянув калибровочные гайки, чтобы в центре был тот же зазор на один листок бумаги, попробовал попечатать PLA. Остался в принципе доволен, кубик 2х2х2 вышел ровным по всем размерам, а кораблик 3DBenchy показал ненастроенную ретракцию, что и было исправлено.

Далее загрузил в принтер ABS от REC, сменил параметры слайсера (стол 110, экструдер 230) и попробовал напечатать калибровочный куб. Тут меня ждало разочарование: принтер отказался начинать собственно печать. Стол разогревался до 110, принтер начинал вести головку к нулю по Х, чтобы на этой позиции прогревать экструдер... И как только головка коснулась концевика, целевые температуры и стола, и экструдера сбросились на 0, после чего индикатор процесса печати быстро заполнился и принтер вышел в главное меню.

Я выгрузил из принтера ABS, заправил PLA, прогнав при 220 градусах побольше нити для очистки сопла. Печать прошла как обычно, никаких вылетов, как при ABS, не было (стол 50, экструдер 200). Удивительно.

Собственно, вопросы мои в следующем: возможно ли выпрямить алюминиевую пластину стола? На Youtube есть пара инструкций, как сделать это с помощью сверлильного станка путем надавливания на пластину через доску. Стоит ли овчинка выделки? Или лучше отодрать тефлоноподобный коврик, взять стекло и не мучаться? Коврик понравился очень хорошим прилипанием пластика к столу (пока проверил только с PLA). Второй вопрос - что за чертовщина происходит при печати ABS? Поведение принтера очень удивило.

Заранее спасибо!
Ответы на вопросы