Кремень FMZ Реклама
Kremen FMHM Реклама

Высокочастотный свист при подключении TMC2130 не убирается потенциометром. Настраивать по SPI?

gromozeka67
Идет загрузка
Загрузка
13.01.2018
2891
32
Вопросы и ответы
Установил пару месяцев назад TMC2130 из поднебесной. Печатает отлично. Но не могу избавиться от высокочастотного свиста на моторах WANTAI 809-х. Шаг 0,9гр., ток моторов по даташиту 1,7А, никогда не грелись, работают надёжно без пропусков.

Свист появляется сразу при подключении движков к управлению. Что при печати, что в состоянии удержания свист одинаковый. Такое ощущение, что обмотки работают как высокочастотные резонаторы. Потенциометр на свист влияет очень незначительно. Ток на драйверах выставлен по формуле расчета производителя, но и при поправках 'на ветер' свист не убирается. SPI перемычка (большая) запаяна, две маленькие (или их три, не разобрался окончательно, больно мелкие) не запаяны. Паутина рассказывает много, но не конкретно. Например, нужно ли при подключении трёх перепаянных штырей отключать экран, т.к. от тоже использует AUX-3/SPI разъём RAMPSa? И если отключить экран не запустится ли прошивка? Возможно ли обойтись без РАМПСа, а подключиться для настройки драйверов к Ардуине напрямую и как в таком случае запитывать TMC2130?

Тема широкая и, думаю, интересна многим т.к. драйвера действительно качественно меняют печать. Буду благодарен за конкретные решения и реально полезную подробную информацию.
Ответы на вопросы