Кремень FMZ Реклама
Kremen FMHM Реклама

Выбор первого принтера с учетом допилинга

Neuromantix
Идет загрузка
Загрузка
12.10.2018
659
5
Вопросы и ответы
Приветствую всех. Созрел для покупки первого принтера. Прочитал много форумов, и понял, что купить за реальные деньги (до 400-500 долл) можно лишь конструктор, в разной степени нуждающийся в доработке напильником.

Сразу отбросил клонов прюш и фанерные варианты типа ZAV и тп. Дабы не разводить холивар - психологически сложно отдать столько за фанерку, и второе - у меня дома стол из 20мм фанеры в межсезонье ощутимо выгибается дугой, поэтому фанеру не рассматриваем. (Так же в большинстве фанерных мне не нравится крепеж подшипников и кое-что еще).

В электронике и механике разбираюсь.

Из вариантов рассматриваю пока 2:

1. Н-бот от Ниоз. https://nioz.ru/index.php/%D0%BA%D0%BE%D0%BC%D0%BF%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%82-%D0%B4%D0%BB%D1%8F-%D1%81%D0%B1%D0%BE%D1%80%D0%BA%D0%B8-h-bot-steel-340-detail

Из недостатков - требуется переход на 32 бит в любом случае, не вполне ясна жесткость корпуса из 1мм стали, не ясно, возможны ли дальнейшие апгрейды типа замены головки и тп без радикальной переделки всего. Из плюсов - работает из коробки (есть схожий принтер у знакомого), можно закрыть корпус.

2. Anycubic kossel на рельсах с последующим допилингом. Из недостатков - потребуется больше допилинга, требуется кожух термозащиты. требуется 32 бит, из плюсов - цена ниже, печатает сносно из коробки, конструкция гораздо удобнее для доработки, есть автокалибровка.

Пока склоняюсь к дельте т.к. дешевле (а вдруг не понравится), доработка проще, так же есть потребность в печати высоких цилиндрических деталей, занимает меньше места. Собирать с нуля не хочу - и так висит много проектов-долгостроев. Плюс эникубик по цене выходит как рельсы, моторы и эффектор по отдельности.

Так же прошу оценить планы первоначальной доработки:

1. Заменяем пластиковые уголки рамы на алюминиевые 2020 https://www.robotdigg.com/product/395/Metal-Corner-for-Kossel-of-2020-Profile или на 2040 https://www.robotdigg.com/product/555/2040-or-3030-Alu-Vertex-for-Kossel-XXL-or-XXXL

Нужны ли реально 2040 стойки?

2. Усиливаем раму либо шпильками М8 и трубками поверх них, пропущенными в отверстия в уголках либо вот таким профилем https://www.robotdigg.com/product/1249/Anodized-aluminum-bracket-or-Armour-60cm-tall-for-Kossel Как лучше?

3. Меняем электронику на 32 бит. Здесь не знаю, что лучше выбрать - sbase или duet, если последний - то оригинал или хватит китайского клона?

4. Меняем пластиковые каретки на алюминиевые (это скорее ради пущего перфекционизма) https://www.robotdigg.com/product/495/Carriage-for-open-ended-belt (можно купить на али дешевле)

5. Покупаем запасные шарниры для тяг.

Для начала все. Потом можно попробовать спаять смарт эффектор, например.

И последний вопрос - нет ли проблем с доставкой с роботдигга, и какова там цена пересылки выходит?

Если я где-то неправ - то поправьте.
Ответы на вопросы