Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Выбор 3D-принтера: нужны советы людей в теме.

ilkz
Идет загрузка
Загрузка
19.08.2017
1588
15
Вопросы и ответы
Приветствую!

Загорелся идеей обзавестись 3D-принтером. Пока что изучаю материалы, обзоры, блоги, но некоторые пожелания уже сформировались. В принципе могу и сам все выбрать, но хочется некоторой дополнительной уверенности с выбором от людей в теме. Далее будет миллион вопросов. :)

Цель - для себя, не думаю что буду печатать на продажу.

Итак, пожелания:

- брать планирую на али, т.к. цены которые ломят наши продавцы - намного выше, что сущий грех конечно;

- бюджет: не более 30.000р (ну хорошо, не более 35.000 с доставкой);

- не дельта (начитался что у них можно встрять с калибровкой и довольно мучительной настройкой, плюс хочется не круглого объема печати);

- объем печати: в ширину/длину, думаю, будет достаточно листа А4, а в высоту - пускай не менее 20-25см;

- металлическая рама с металлическими креплениями профиля (как-то больно смотреть на пластиковые уголки);

- по возможности, поддержка максимально большого типа пластиков для печати;

- экструдер: 1 штука;

- подогрев стола;

- печать с карточки;

- насколько я понял, рельсовый привод лучше винтового и тем более ременного;

Что на данный момент пока не до конца ясно:

- какой тип механики лучше - подвижный стол либо подвижная по XY голова (имхо, подвижная голова лучше, т.к. печатаемая деталь не будет подвергаться нагрузкам);

- не очень понятно - закрытый или открытый корпус лучше (если что, могу заколхозить кожух сам);

Есть один нюанс. На али за чуть большие деньги (+5-10к к обозначенной сумме) есть типа универсальные машинки, которые кроме принтеров, могут быть еще и лазерными граверами/резчиками. Допустим, если я хочу резать фанерку не толще 3-4мм - насколько жизнеспособен будет такой девайс? Будет ли он давать нормальную точность печати/резки/гравировки? Или проще взять 2 девайса отдельно? Или один, но с перспективой доустановки лазерной головы? Наличие такой возможности - не принципиально, но было бы неплохо.

И еще нюанс. Вполне смогу собрать принтер сам - свинтить/спаять/прошить смогу без проблем. Но более-менее внятных инструкций видел всего пару-тройку. Стоит ли овчинка выделки при таком бюджете (куча отдельных заказов, ничего не упустить, всё правильно выбрать и т.п.)? Насколько качественно более серьезный аппарат можно собрать самостоятельно за такие деньги?

С выбором не спешу, покупать планирую к концу года.

На данный момент примерный список кандидатов выглядит так (в принципе, там всего порядка 10 моделей за эти деньги):

- TEVO Black Widow (https://ru.aliexpress.com/item/2016-Newest-TEVO-Bl... - Flyingbear-Tornado (https://ru.aliexpress.com/item/2017-Newest-Large-P... - Creality 3D(https://ru.aliexpress.com/item/Big-Print-Size-400-... - SoMars S6/S6-Plus (https://ru.aliexpress.com/item/2017-S5-3D-printers... - JGAURORA (я так понимаю, этот на базе Prusa) (https://ru.aliexpress.com/item/WHY-NOT-Print-Your-... - Micromake (https://ru.aliexpress.com/item/2017-Nieuwste-3D-Pr... - вариант с гравером: WINBO (https://ru.aliexpress.com/item/3D-Printer-with-Too...Заранее благодарю за ответы и рекоммендации.
Ответы на вопросы
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама