Кремень FMZ Реклама
Kremen FMHM Реклама

Вопрос владельцам самосборных и/или доработанных Ультиков по компоновке двигателей

hyd-ra
Идет загрузка
Загрузка
25.08.2017
643
6
Вопросы и ответы
Здравствуйте! После просмотра вариантов сборки/доработки Ultimaker (как оригинал так и второй) - возникло несколько вопросов:

1. Вынос двигателей ХУ и фидера на заднюю стенку снаружи - как мне кажется дает некоторые преимущества - все равно вплотную к стене принтер не поставить, хотя бы из-за той же катушки (даже если она сбоку - механизм фидера занимает место) - соответственно температурный режим двигателей намного лучше, чем в закрытой камере. При такой компоновке - находил два варианта - с прямой или с ременной передачей вращения на вал. В случае с прямой - опять же можно использовать крепление двигателя на демпфер и жесткую муфту, либо жесткое крепления двигателя и разрезную соединительную муфту (хотя читал, что многие на них плюются и как вариант рассматриваю кулачковые муфты) . В случае с удлинением валов при выносе думаю что это ошибка, насчет этого вопроса читал на форумах по CNC мнение весьма известного в своих кругах Графа, что больше двух подшипников в узле (считая и собственный подшипник ШД - есть очень плохо. Правда там речь шла об узле ШВП.

2. Что бы исключить поступательные перемещения валов есть идея использовать вместо упорного подшипника - прикрепленную к наружной стенке пластинку металла, с углублением по центру и проставкой между пластинкой и торцом вала в виде шарика от подшипника.

Соответственно вопрос - те кто дорабатывал свои принтеры - какие из вариантов вы использовали , плюсы и минусы в эксплуатации, не откажусь и от указаний на грабли и советов.

Заранее спасибо.
Ответы на вопросы