Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Вопрос по Pronterface и драйверам

ochkarik
Идет загрузка
Загрузка
15.03.2017
6904
7
Вопросы и ответы
Уважаемые члены сообщества, здравствуйте!

Я первый раз собираю 3D принтер (на основе Mega2560 + RAMPS 1.4), опыта пользования 3D принтерами нет. Не могу понять такой момент - я залил прошивку через единственный usb-com-порт, представленный на плате (для этого установил драйвер CH340), используя Arduino IDE. Дисплей включился - пишет, что принтер готов. Программа Pronterface тоже работает через этот com-порт (или нет?) и ей, если я правильно понял, нужен свой драйвер. Попробовал вместо старого драйвера (CH340) установить Arduino MEGA 2560 REV3.inf и... ничего не произошло - при нажатии кнопки 'Connect' в Pronterface я вижу следующее:

Connecting...

Traceback (most recent call last):

File 'printrunpronterface.pyc', line 1053, in connect

File 'printrunpronsole.pyc', line 720, in connect_to_printer

File 'printrunprintcore.pyc', line 46, in inner

File 'printrunprintcore.pyc', line 208, in connect

File 'encodingsutf_8.pyc', line 16, in decode

UnicodeDecodeError: 'utf8' codec can't decode byte 0xcd in position 36: invalid continuation byte

Если оставить старый драйвер, то при нажатии кнопки 'Connect' Pronterface выдает кракозяблы и контроллер перезагружается.

Итак, вот вопросы:

1. Никаких лишних проводов и плат не нужно ведь - мы заливаем прошивку и общаемся с принтером по одному и тому же кабелю?

2. Если на первый вопрос ответ - 'нет, не нужно', то как быть с драйверами - каждый раз, когда я захочу поменять что-нибудь в прошивке, чего нельзя сделать командами с префиксом 'М', мне надо будет туда-сюда менять драйвера или есть умный способ?

3. И последний вопрос - у меня неправильный файл Arduino MEGA 2560 REV3.inf, судя по реакции Pronterface, или проблема не в драйвере?
Ответы на вопросы
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама