Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Внесение правок в Марлин

Alex-S
Идет загрузка
Загрузка
09.01.2019
2919
26
Вопросы и ответы
Статья относится к принтерам:
Набор P3 Steel 200
Имеется Marlin 1.1.7 и подключен дисплей 12864, имеется ряд вопросов по корректировкам в прошивку. Прошивка изначально бралась чистая и потом настраивал под принтер.

1. Можно ли выгрузить прошивку с самой платы (Мега)? Так вышло, что при запуске программы открывается сразу две вкладки Марлин и остальные по одной. В свое время ковырял свою прошивку параллельно с той, что досталась с принтером (подсматривал настройки шагов и инвертирование осей), но забыл в какой из папок какая лежит, плюс, есть еще промежуточная резервная копия, боюсь теперь загрузить не ту и все похерить.

2. Во вкладке с языками нашел русскоязычные тексты, но они все с кривой кодировкой, в Notepad++ скопировал текст и подобрал UTF-8 и так определил, что эти иероглифы русские. Но где в программе Arduino меняется кодировка не нашел. Как можно это провернуть или можно тупо удалить эту ерунду и заменить на русскоязычный текст и все сохранится нормально?

3. На дисплее постоянно надпись '3D printer готов...', так понимаю, это название принтера. Провел поиск '3D printer' по всем файлам прошивки, но так и не нашел, где это упоминается. Тут на сайте в чужом аналогичном вопросе упоминалась строка в файле Marlin, но у себя не нашел эту строку ни по полному названию, ни по частичному. Как можно переименовать и где копать название? Или может есть вариант куда можно прописать название откуда инфа будет браться приоритетно?

4. Как можно добавить счетчик пробега принтера? Аналогичный вопрос уже задавал, говорили какая в прошивке отвечает за это строчка. Но ее не нашел общим поиском, куда ее добавлять мне тогда так и не ответили.

5. Возможно ли перенастроить отображение времени печати на дисплее с 'прошло с начала' на 'осталось до завершения'? Вчера была дикая подстава, когда Кура сказала 6 часов 28 минут, а по факту к моменту окончания печати прошло 8 часов 18 минут. Отобразилось бы это время на дисплее, понял бы сразу, что к полуночи ничего не будет готово.

6. Можно ли обновить Марлин на последнюю версию с сохранением собственных настроек (как обновление прошивки телефона) или в любом случае придется заново прописывать все расчеты шагов, кинематику и прочее? И вообще, есть ли смысл переходить на более свежий Марлин?

7. Стоп печати с продолжением с места остановки после выключения принтера возможен? Печатать стараюсь так, чтобы успевать до полуночи, иначе уснуть под принтер крайне сложно. Соответственно, интересует возможность остановки печати, выключения принтера и продолжения при включении.

8. Можно ли заливать файлы на флешку в кардридере принтера через USB/получить доступ к флешке? Не работает у меня на компе ридер на SD, валяются два, у обоих SD слот показывает подключение, но не читает карту совсем. Поэтому печать до 2 часов делаю с компа напрямую, а для более долгой закидываю файл на флешку через телефон и microSD по проводу или гуглодиском, что тоже не очень удобно.

9. Как можно перенести функцию перезагрузки (например, из-за ошибки) с платы на кнопку stop на дисплее? Понятно, что можно перепаять и протянуть пару проводов, но интересует именно программное решение. Например, стоп в режиме печати и перезагрузка при ошибке или стоп однократное нажатие и перезагрузка через удержание.
Ответы на вопросы
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама