Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

В поисках альтернативы сервоприводу для переключения сопел

booroondook
Идет загрузка
Загрузка
28.11.2018
1411
36
Вопросы и ответы
Статья относится к принтерам:
Anet A6
В свое время, увлекшись проектом 'Dondolo', реализовал двухэкструдерную печать с помощью 'качалки', на которую крепятся радиаторы с хотендами под углами -15 и +15 градусов от вертикальной оси.

Задумка была такая - ставится сервопривод типа MG90S или подобный с шестерней, которая крутит качалку туда-сюда.

Но на практике оказалось, что сервопривод работает весьма неточно, и качалка при переключении экструдера вполне может не дойти до упора. Соответственно, меняется позиция сопла относительно расчетной, и т.д., и т.п. со всеми вытекающими последствиями. Если поставить пружину для фиксации качалки в одном из положений, то мощности сервопривода для преодоления ее усилия, чтобы переключиться во второе положение, уже не хватает.

В связи с этим хотелось бы реализовать какой-то альтернативный механизм переключения сопел, основанный на чем-то более точном и более мощном, чем MG90S. Возможен даже вариант принципиального изменения способа переключения - например, хотенды будут висеть вертикально, а при переключении подниматься и опускаться по вертикали.

В голове вертится некое подобие автомобильного привода замка двери. В принципе, очень удобная вещь. Но... конечно же, слишком большая по размеру, чтобы 'впихивать' ее на каретку.

Может быть, кто-то порекомендует какие-то подобные сервоприводы приемлемых размеров? Не обязательно линейные - можно и 'крутильные'. Главное, чтобы обеспечивалась точность позиционирования.
Ответы на вопросы
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама