Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

ускорение h-bot/core-xy - реально ли?

guffy
Идет загрузка
Загрузка
06.09.2018
1826
15
Вопросы и ответы
Тема на поговорить )

Тут давеча был вопрос про каких-то исследователей которые посредством некого софта ускоряют скорость печати вдвое. неизвестно насколько это реально. Однако это навело на определенные размышления.

Обычно в принтере выставляют ток драйверов, а потом настраивают максимальные ускорения, при которых еще не происходит пропуска шагов (с запасом, чтобы гарантированно не было пропусков на длительных дистанциях).

При этом зачастую ставят одинаковые ускорения для Х и У. Но ведь разные кинематики могут иметь разные особенности. Например, дрыгостолу по Х нужно дергать довольно массивный стол и деталь, а по У - только печатную голову.

Теперь рассмотрим популярную h-bot/core-xy.

По У нужно катать голову, балку и рельсу. А по Х - только голову. Значит ускорение по Х можно сделать больше?

Еще одна штука. Как правило наиболее высокие скорости используются для заполнения. Которое, зачастую, делается как линии или сетка под 45 градусов к столу. А сама деталь (допустим прямоугольная), стоит прямо. Но в н-бот ведь по диагонали (45 градусов) катает голову одни мотор, а горизонтально-вертикально - оба. Вот и выходит, что срыв шагов чато происходит на диагональном перемещении когда это заполнение или холостой ход. Одному мотору тяжелее разогнать экструдер.

А что если повернуть деталь на 45 градусов (т.е. более медленные периметры будет 'катать один мотор'), а заполнение поставить под углом 0 градусов (т.е ганять по заполнению голову будут оба мотора). Скорость холостого хода при этом поставить разумную потому что направление его непредсказуемо.

Можно, теоретически, из такой оптимизации что-то выжать?

ПС. Возможно более оптимально было бы, если бы прошивка (может Клиппер осилит когда нибудь?) сможет подбирать ускорения не просто по ХУ, а в зависимости от угла движения, с учетом кинематики
Ответы на вопросы
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама