Кремень FMZ Реклама
Kremen FMHM Реклама

Проблема со столом MKS Sbase v1.3

dark184
Идет загрузка
Загрузка
10.01.2018
2316
37
Вопросы и ответы
Здравствуйте. Неожиданно возникла проблема с настройкой нагрева стола. Грелка стоит на 220В через твердотельное реле. Расчитываю греть ПИД регулятором. Попробовал включить с дефолтными настройками на 50 градусов, с ходу перегрел стол до 60, непорядок. Запустил автонастройку с подбором коэффициентов, вбил в параметры

temperature_control.bed.p_factor

temperature_control.bed.i_factor

temperature_control.bed.d_factor

Причем при автотюнинге включение и отключение происходило именно так как надо, т.е. частота ШИМ была очень не высокой, для твердотельного реле идеально наверное, хотя можно и уменьшить было бы.

После вбивания коэффициентов в конфиг решил попробовать включить, ситуация улучшилась, нагрелся до заданной температуры и четко ее держит, но частота шим слишком высокая, индикаторный светодиод просто меняет яркость, а не мигает как должен. Т.е. ШИМ реально на большой частоте работает. Ладно, вбил параметр

temperature_control.bed.max_pwm 255

и

temperature_control.bed.pwm_frequency 20 как и написано в комментариях

How many times per second to switch the heating element on or off. Set to a low value ( 20 ) if using a Solid State Relay.

Изначально ни одного из вышеописанных параметров в конфиге для стола небыло, брал и вбивал с официального сайта http://smoothieware.org/configuration-options.

Как только вбил последние два параметра стол перестал вообще включаться. Убирать их пробовал, работает по прежнему, не так как надо со слишком высокой частотой ШИМ. Кто настраивал подскажите куда лезть? Либо вообще прошивка не поддерживает ПИД регулирование стола? Хотя с другой стороны через Pronterface автотюнинг работал именно так как надо. Метод bang_bang мне не подходит, слишком сильно скачет температура.
Ответы на вопросы