Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Экструдер прутка. Три момента.

Sincerity
Идет загрузка
Загрузка
15.11.2018
956
6
Вопросы и ответы
Сегодня наткнулся на это вопрос:

http://3dtoday.ru/questions/u-kakogo-proizvoditelya-plastik-dlya-3d-printera-kachestvennyy-/

И после своего комментария решил что многие, кто собирается сделать свой экструдер прутка столкнутся с основными проблемами при его создании, а именно - Неравномерность консистенции пластика и неравномерность толщины. На самом деле, универсального рецепта нет, но я решил, что те три момента могут быть полезными многим, кто собирается сделать экструдер прутка.

Итак, три совета:

Первый, если у вас есть сверло на 1.75, это ещё не значит, что Вы получите пруток 1.75 :D да, вот так парадоксально, обратите свой взор на радиаторы титанов, у них выход около 1.8, после плавильни охлаждать пруток - самое то. Второе, экструдер прутка похож по конструкции на головку, только наоборот - Вам нужно после плавильни резко охлаждать пластик, а не наоборот, имейте это ввиду при сборке. И наконец, третье, обычный, дешёвый паяльник ЭПСН 80-100Вт с медным сердечником, после разборки получаем нагреватель, который прекрасно сверлится сверлом, очень быстро нагревается, держит температуру, а так же мы сразу получаем плавильню длинной около 10 см, что увеличивает равномерность пластика.

Напоследок, на мой взгляд, важно не соблюдение до микрона точности 1.75, а равномерность пластика, т.е. чтобы один диаметр был по всей длине прутка. Кстати, если есть желание получать больше пластика, не пытайтесь подавать больше оборотов шнека, это повлияет на толщине прутка, лучше проделайте дополнительное сопло и наматывайте на вторую, третью, четвертую и т.д. катушку.(если хватит мощности плавильни)

Если есть те, кто также собирал экструдер прутка, поделитесь пожалуйста своим опытом сборки, идеями а так же моментами с которыми Вы сталкивались при сборке.
Ответы на вопросы
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама