Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Смещения слоев при печати сложной геометрии или сбор 'анамнеза' проблемы

Romeo25
Идет загрузка
Загрузка
18.03.2016
3568
9
Вопросы и ответы
Добрый день! Я медработник, челюстно-лицевой хирург по профилю! Пользуюсь принтером Maker Bot Replicator 2 относительно недавно и исключительно с целью печати моделей костей лицевого и мозгового черепа (в комбинации или отдельно) для предварительного планирования и итраоперационного использования таких моделей в челюстно-лицевой хирургии (наверняка среди 'серферов' здесь есть и биоинженеры)). Учитывая отсутствие колоссального объема свободного времени и возможностей (в первую очередь лицензионных ключей и прог, которые стоят заоблачные суммы), я без угрызения совести для обработки DICOM файлов исследования компьютерной томографии стал, УЧАСЬ, использую chain из общедоступных free модулей, а именно: InVesalius, Blender, Meshmixer (Autodesk), Maker Bot Desktop или Cura.

НО, печатая свою 2-3 модель получаю в результате небольшой, но загадочный и 'хитрый' трабл!! Вот!
Смещения слоев при печати сложной геометрии или сбор 'анамнеза' проблемы
Рафт, потом 10-12 слоев. а следующие смещаются на 5-7 мм в плоскости XY без видимых на то причин.

Подскажите, пожалуйста, в чем может быть суть проблемы, где 'рыть' нужно, что проверить:?

P.S. Один друг посоветовал проверить и обязательно закрыть сетку, ибо если mesh не имеет замкнутого контура, то и модель такая получается. Второй коллега предложил сменить версию Maker Bot Desktop на более старую 8.0 или 7.0, а сетку проверить Netfabb. А может вопрос в прописании G-кода для данной модели???

Момент о неисправности в механике принтера исключается, как и в 'мозгах'. Честно говоря, в это даже верить не охота (у Maker Botов вообще с этим проблемы). Подача материала, работа экструдера, сопла и вообще этого блока вроде в норме (использую PLA 1,75 мм белый фирма Esun).

Подскажите пожалуйста, может кто-то имел возможность и уже сталкивался с подобным.

Спасибо

Ответы на вопросы
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама