Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Сопло размазывает собой слои пластика

Light2016
Идет загрузка
Загрузка
09.01.2016
9912
20
Вопросы и ответы
Здравствуйте,

помогите пожалуйста с такой проблемой: сопло ездит по предыдущему слою и размазывает собой пластик, нанося ненужные линии. На белой детали(ABS) весь верхний слой выглядит плохо благодаря этому размазыванию:
Сопло размазывает собой слои пластика
На черной(PLA) верхний слой был нанесен хорошо, но затем головка переместилась из правого угла к нижней грани по диагонали, и прочертила собой на ней.
Сопло размазывает собой слои пластика
Условия:

Принтер - китайский набор Prusa i3 (Hesine M-505) с акриловой рамой, по оси Z стоит пара из резьбового вала и латунной гайки, резьба у нее более редкая чем у шпильки М8. Плата Melzi, предположительно 2.0.

Экструдер: МК8 с охлаждением, пластик не клинит. Калибровка показала недодачу 3-5мм прутка на 5 см тестовой выдачи.

Слайсеры: CuraEngine, Slic3r.

Пластики: PLA, ABS 1.75, пробовал все разумные температуры обоих пластиков, результат не меняется.

Высота слоя 0.2, первый слой 0.3-0.35, зазор между столом и соплом также пробовал разный(согласно совету про лист), прилипает нормально.

Сопло прочищено. Диаметр выдавливаемого из сопла пластика 0.42мм, поэтому пробовал ставить в настройках размер сопла 0.3, 0.4мм(его калибр неизвестен), результат существенно не меняется.

Проверял также точность перемещения по Z, при движении на 10мм неточность составляет несколько десятых мм, по X точность аналогичная.

Радиаторы драйверов греются до 50 градусов, экструдерный - до 58, ток не выставлял.

Пробовал менять коэффициент подачи пластика на 0.8-0.9, но тогда видна явная недодача и горизонтально слои не смыкаются.

Если напечатать полый куб, нет никаких проблем с качеством его стенок, всё ровное.

Есть одна странность у Slic3r, при печати прямоугольника он в том месте откуда начинает чертить, при окончании слоя и начале нового, зачем-то на пару мм заезжает на уже обработанную площадь, и лишь затем едет рисовать новый слой. Итог - эта точка всегда выше других, на ней получается больше пластика(и он там тоже расплющивается).

Уже даже не знаю куда копать, прошу помочь.
Ответы на вопросы
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама