Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Собираюсь начать сборку широкоформатного 3D принтера. Возникли вопросы.

aniza
Идет загрузка
Загрузка
31.10.2017
912
16
Вопросы и ответы
Всем доброго времени суток!

Предисловие.

10 месяцев назад купил я принтер. Принтер самый дешевый, что был на али. Покупал чисто для себя для удовольствия. Собрал его на работе (думал там немного поработаю, точнее, поиграю в рабочее время с ним, и домой унесу). Но оказалась в работе очень полезная вещь. Через полтора месяца, когда я разобрался со всеми (жизненно важными) настройками принтер начал работать сутками. Причем появилась очередь на печать деталей на работе. Чего я совсем не ожидал! В итоге за восемь месяцев принтер работал как раб на меня и днем и ночью. Принтер окупил себя точно раз пять, если не больше (это по деньгам, а про время и подавно молчу).

Собирался купить еще один. Конечно более качественный. Но сейчас все чаще появляются задачи по печати крупногабаритных моделей. Т.е. пока были один или два в месяц это ничего. Склеивал, ровнял, шлифовал и красил. Но теперь детали стали размерами более 400 мм по одной из сторон. И такие запросы появляются уже раз в неделю. Начал поиски подходящего принтера. В итоге нашел принтер прямо у нас в городе, но для меня цена оказалась не подъёмная. В итоге просто помог человеку продать его ну и конечно полазил в нем (посмотрел как устроен).

К сути вопроса.

В итоге, собрался я свой принтер собирать на основе конструкционного профиля (собери завод или от другого производителя, пока какого не решил)! Размерами печатающей площади не меньше 500х500х500 (но в высоту пока не решил точно, может и меньше). Поискал, почитал разную информацию. Думаю, будет, что то похожее на такой. Но отмасштабирую и немного доработаю. Буду делать на основе линейных направляющих. Думаю заказывать отсюда.

И вот возникли следующие вопросы:

1) 1) почему почти все (ну те которые я видел и читал про них) делают привод Х и Y по Н схеме?? Из-за экономии одного двигателя (т.е. дешевле)? Или массу двигающейся оси уменьшают?

2) 2) почему привод осей Х и Y ременным делают, а не винтовыми?

3) 3) может есть у кого ссылка на сборку подобного принтера (я про размеры имею в виду)? Я сам нахожу только общие описания и какой автор молодец. А какие проблемы при построении возникали, никто не рассказывает.

и доп. вопросы

4) 4) есть ли смысл снимать весь процесс сборки принтера? Будет ли кому это интересно?

Ну вот как то так.

С уважением,

Азат
Ответы на вопросы
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама