Кремень FMZ Реклама
Kremen FMHM Реклама

Школьное обучение 3D моделированию.

accurate_random
Идет загрузка
Загрузка
13.05.2017
1088
12
Вопросы и ответы
Школьное обучение 3D моделированию.
У меня вопрос. В связи с чем сначала.

Есть у меня племянник, пойдёт в пятый класс, а я дома как некий магнат компьютерный, у меня несколько компьютеров, приобретались в разное время, но в основном из-за одной старой занятки с изобретением (для мобильной робототехники), кое прошло провальный этап патентования прототипа, и в итоге был получен патент, и сейчас я усиленно им занимаюсь отвлекаясь только на самые необходимые задачи, как связанные с ним, так и с основным заработком. В общем, присел племянник за один мой комп и повадился смотреть фильмы про варкрафт и похожее. Всё это происходило зачастую в моё присутствие.

Хочется отступить немного по поводу этих фильмов - слабенько. Сам я давно не играю в игры эти всякие. Работал я в Пангодах, а в общаге соседом был ИТР-овец, тоже мой примерно одногодка, молодой парень. И в общем купил я шнур пятиметровый, и говорю ему - давай по сетке в стратежки. Тот согласился. В общем там где стратегия переплеталась с необходимостью что-то строить - я проигрывал, а он не поддавался. В общем я понял - жанр не мой и с ним мне тут тягаться нечего. Тогда, через неделю проигрышей я предложил ему сменить игру на Рим-2 или 3, не помню, там готовая армия - быстрый бой.

И тут масть попёрла, он не смог выиграть ни разу. Через три дня он уже начал спрашивать - 'как ты это делаешь так быстро?'. В общем я не говорил до тех пор, пока не потерял интерес к регулярным победам. Потом рассказал:

Когда перед битвой выстраиваешь армию, программируешь некий трансформер под разные боевые ситуации, то-есть, один и тот-же отряд (минимальное количество юнитов какого-то типа) состоял у меня одновременно в нескольких (по необходимости) подразделениях. Программируется это всё дело через задание хоткея перед боем, при построении армии - выделил с шифтом необходимые отряды, потом вроде CTRL и клавиша, с которой будет вызвано данное подразделение в ингейм бою. В общем рвал я его в клочья тоже с неделю, особо не напрягаясь - больше двух рядов клавиатуры я не программировал через хоткей.

В общем вчера я сказал племяннику-'Георгий, вот ты смотришь как здоровые лбы делают фильмы про то, как они играют в игры, причём игроки из них - никакие, им ещё самим учиться... а впереди каникулы...'. Поставил я ему Blender 3D, показал каких дядек надо смотреть фильмы - туториалы по 3D моделированию, будущее за аддитивными технологиями - однозначно, остальное производство аддитивщики будут осваивать как необходимое при некоторых ситуациях. Хотя, если честно, тяжело представить себе тяжёлую промышленность без станков и станкостроения. Для начала я показал ему скульптинг - думаю пусть малякает потихоньку, потом может чему-то научится.

И вот вопрос - собирались ведь в школы вводить 3D моделирование. Казалось-бы зачем оно детям... но увидев как он смотрет записи стримов и гайдов по играм, я понял - лучше 3D моделирование. Может какие-то курсы, пусть и онлайн, кто знает, кто что подскажет? Кто что сможет рассказать другим на предмет?
Ответы на вопросы