Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

SBS: геморрой вместо счастья

booroondook
Идет загрузка
Загрузка
14.05.2018
1334
17
Вопросы и ответы
Статья относится к принтерам:
Anet A6
Купил я тут килограмм SBS-GLASS производства FDPlast красивого бутылочно-зеленого цвета. Напечатал пару мелких моделек (высота 10-15 мм, размер в горизонтальном сечении до 20х20 мм) - всё в ажуре. Аккуратненькое, крепенькое, упруго-гибкое, блестит и переливается перламутром.

Но... как только дело дошло до более 'площадных' моделей, так начался такой геморрой....

Во-первых, в процессе печати начинают задираться углы. Особенно это касается моделей, начинающихся с горизонтально лежащей пластины толщиной 2-3 мм. К концу печати (если 'рост' модели 40-50 мм), углы поднимаются вверх аж на целый миллиметр. В итоге вместо плоского дна получается какое-то 'корыто'.

Во-вторых, какая-то непонятная усадка в горизонтальном направлении. Вместо круглых отверстий получаются растянутые по горизонтали овалы.

В-третьих, неслипание слоев. Причем, не всегда, а на определенных уровнях, но по всему периметру. Готовую модель потом можно легко разделить по этим слоям. Заметил, что 'провокаторами' неслипшихся слоя являются резкие изменения высоты боковых стенок. Например, в стенке у вас задумано прямоугольное окно. Так вот - неслипшиеся слои скорее всего будут на уровне нижней и верхней границ этого окна.

P.S. Печатаю с температурой филамента 235 градусов, стол 75 градусов. Поверхность стола - стекло (зеркало), предварительно протертое ацетоном для обезжиривания. При более низких температурах вероятность 'неслипания' повышается.

Вот такие дела.
Ответы на вопросы
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама