Кремень FMZ Реклама
Kremen FMHM Реклама

Замена штатного БП на серверный для принтера с горячим столом

Sanja
Идет загрузка
Загрузка
14.12.2016
1580
7
Вопросы и ответы
Привет. Использую принтер Micromake D1 с горячим столом. Китайцы продали мне его с прилично выглядящим БП на 16.5А, к которому нет особых претензий.

Чтобы ускорить время разогрева стола, выходное напряжение БП было поднято до 13.8 вольт, а БП был снабжён дополнительным охлаждением в виде персонального кулера. К сожалению, кажется, что мощность БП была выбрана китайцами 'впритык' и повышение напряжения вызывает отчётливый писк, БП стал ощутимо теплее.

Хочется проапгрейдить блок питания. ATX от компьютеров с барахолки не рассматриваем:

- любят гореть, если нагружать только одну линию

- производители систематически врут про мощность

- 'кубик' никуда не приткнёшь, много места занимает.

Смотрю в сторону б.у. 'брендовых' серверных БП формата 1U. Небольшая высота позволит засунуть такой БП под корпус. Ценники на авито крутятся вокруг отметки в 1000 рублей, что пристойно.

Heated bed хочет 9,2A (111W), а плата и шаговики - 4,2A (51W). Соответственно, БП, типа такого от Intel / DeltaElectronics, выдающего по отдельным линиям 11-14А мне хватит. Ещё и Orange PI по линии 5 вольт запитает.
Замена штатного БП на серверный для принтера с горячим столом

Вопросы к уважаемой общественности:

  • есть ли у вас успешный опыт применения серверных БП?
  • можно ли суммировать выходные линии по шинам 12 вольт? (то бишь просто спаивать их вместе)
  • если нельзя спаивать: как поступить с тем, что на моём принтере 12 вольт поступает на плату, а хотбед питается от неё? Подключать автомобильное реле к разъёму хотбеда, и коммутировать ток на хотбед уже им? А что делать с ШИМ - не будет ли реле постоянно щёлкать туда-сюда?



Спасибо за ваши соображения.
Ответы на вопросы