Кремень FMZ Реклама
Kremen FMHM Реклама

Размеры и зазоры при техническом проектировании

Alex-S
Идет загрузка
Загрузка
15.03.2018
5731
15
Вопросы и ответы
Статья относится к принтерам:
P3 Steel 200
Освоил основы проектирования в SpaceClaim, но столкнулся со сложностью совмещения деталей после печати.

Расскажу на примере:

Имеются две одинаковые шестерни. Они взаимодействуют друг с другом и заключены в корпус. Корпус овальный. Диаметр окружностей овала +0,5 мм к диаметру шестерней. Т.е. зазоры между каждой шестерней и корпусом минимум 0,25. Расстояние осей шестерен +0,25 их диаметра. Т.е. зазор между шестернями так же 0,25. Диаметр осей, на которые надеваются шестерни -0,5 от диаметра отверстия шестерней. Все должно встать плотно и иметь небольшой запас расстояний. Но после печати шестерни не надеваются на валы, они оказываются немного больше отверстий, да и в корпус шестерни немного не помещаются. Печатаю PLA. Принтер откалиброван, тестовый кубик 20*20*10 печатается именно в этих размерах, напечатал корпуса для плат и дисплея по чужим моделям, тоже все ровно встало. Из чего вывод, что размеры при проектировании считаю не верно.

Соответственно, вопрос к проектирующим механизмы, подскажите как Вы учитываете размеры и зазоры при проектировании подвижного механизма, чтобы все встало и крутилось как надо?

P.S.: Извиняюсь за такую картинку, пишу с работы, с основной темой она не связана, поэтому накидал быстренько схематично в онлайне.
Размеры и зазоры при техническом проектировании
Ответы на вопросы