Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Рама Prusa i3 Steel для Anet A6

disa_nsk
Идет загрузка
Загрузка
11.01.2017
3404
4
Вопросы и ответы
Доброго времени суток всем!

Случайно натолкнулся на обзор Prusa i3 Steel от одного российского производителя и сразу же подумал почему бы и нет?

Качество печати Anet A6 вроде бы и устраивает, но постоянно что-то происходит.

Дополнительными стимулами являются: мерзкий скрип акрила (всё везде где дотянулся протянул, а оно скрипит), перекошенные подшипники ремней по X и Y (до X вообще не добраться, Y с виду все нормально, и проставку напечатал чтобы ремень параллельно опоре стола был, а оно все равно поскрипывает когда Y в максимуме) и, пожалуй, постоянная калибровка стола. Плюс направляющие по Y и Z имеют люфт в посадочных местах (направляющие по Y притянул стяжками к шпилькам, по Z не трогал)

Иногда можно несколько печатей сделать и все нормально, потом начинаешь следующую печать, а оно в полумиллиметре над столом начинает. Не знаю, может концевик, может опора стола гнется когда деталь от стола отрываю...

В общем хочу все эти косяки списать на хлипкую раму и кривые руки

А теперь вопросы:

1) Есть ли тут те, кто уже имел опыт пересаживания Anet A6 на раму Prusa i3 Steel?

2) Каковы размеры направляющих валов Prusa i3 Steel? Подойдут ли валы от Anet A6? У Anet размеры валов такие: 418мм 380мм 340мм. Пока писал - нашел размеры, у Prusa - 420мм 396мм 370мм. Возможно потребуется докупить парочку...

3) В чем преимущество горизонтального расположения направляющих оси X кроме увеличения области печати по оси Z?

4) Подойдет ли стол от Anet A6 на эту раму? У Anet размер поля 220х220, у Prusa 200х200. Хотя уже присмотрелся к фоткам из обзора (http://3dtoday.ru/blogs/3diy/prusa-i3-steel-from-3diy-or-our-view-on-the-evolution-of-the-model/) - 200х200 это похоже размер нагреваемой области, сам стол судя по всему тоже 220х220

5) Что может потребоваться еще кроме самой рамы и мелочевки вроде мелких подшипников и болтов с гайками? Само собой придется печатать новый экструдер. У Anet направляющие расположены горизонтально соответственно платформа экструдера тоже.

Задача за минимальный бюджет (в данном случае цена вопроса 5790 + пара направляющих (рама + upgrade kit под трапециидальные винты)) получить более стабильную и качественную печать.

Да, прикидывал и читал про самодельные H-Bot-ы и тд, но там бюджет уже не тот. Плюс придется лезть в прошивку, чего я категорически не умею делать и пока что не хочу. Оставим сборку CoreXY/H-Bot/etc на следующие переделки. Я принтером-то пользуюсь всего 2 месяца, до этого вообще ничего про них не знал.

ЗЫ Если сообщество прийдет к консенсусу и вынудит меня произвести апгрейд - обязуюсь сделать пост с отчетом и картинками :)

ЗЗЫ Ну и куда же без фоток на тапок?! Вот они:
Рама Prusa i3 Steel для Anet A6
Рама Prusa i3 Steel для Anet A6
Рама Prusa i3 Steel для Anet A6
Рама Prusa i3 Steel для Anet A6
Рама Prusa i3 Steel для Anet A6
Ответы на вопросы
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама