Кремень FMZ Реклама
Kremen FMHM Реклама

Вопрос по пропускам экструдера.

basleep
Идет загрузка
Загрузка
13.04.2018
1614
17
Вопросы и ответы
Доброго времени суток уважаемые комрады.

И так прошел месяц после успешной(?) сборки принтера. И вот назрел вопрос. Буду излагать по порядку. Что имеем….. Имеем дрыгостол под названием Zonestar с подачей «боуден» и комплектный экструдер типа Химера на два сопла. В чем проблема…..А проблема в периодическом заклинивании подачи филамента.

А теперь подробнее. Проблема выглядит так. Предположим идет нормальная печать. А ведь идет!. Но в какой-то момент начинаются пропуски на экструдере. Сначала так раз в минуту, потом чаще, а потом сплошняком. Решается двумя способами. Либо принудительным проталкиванием рукой прутка, либо поднятием температуры. О температуре. Печатаю филаментом PLA от FD. Температура 195-200. В этом пределе все более менее нормально печатается (не считая пропусков).Если делать больше температуру то меняется только качество печати. При печати тестовой коробочки (она же куб) имеется просадка угла с которого начинается печать слоя (фото 2). Я бы может и погрешил на механику но проблема только на одном углу и визуально видно как при переходе со слоя на слой сопло тащит за собой пластик. Точечные поддержки вообще становятся выше слоя и потом за них цепляет второе сопло (не используется пока).Опция «ретракта при переходе со слоя на слой» стоит (Slic). Ретракт пробовал менять от 2-6мм. Безрезультатно. Отключать тоже. Еще хуже. А вот пропуски при изменении температуры введут себя так. При повышении температуры с 195 до 205 пропуски тут же пропадают. Если оставить так и смотреть как тянется за соплом пластик, то через какое-то время пропуски опять начинаются. Причем также как на 195. Повышаем еще на 10 градусов. Временно пропуски исчезают. Растет паутина и т.д. НО ПОТОМ ОПЯТЬ ТАК ЖЕ ПРОПУСКИ, Выше 230 не лез. Картина и так ясна. Повышение температуры дает временное улучшение. Помощь рукой экструдеру дает тот же временный результат. Да вот еще какой момент. Пропуск почти! регулярно на возврата из ретракта. То есть: ретракт-подача-пропуск(мотор простукивает), такое впечатление что в стену долбит. Количество пропусков растет с увеличением скорости печати. Так периметры печатаются без пропусков (ну если до него не заклинило). Стоит мало 20. А вот то что между периметрами, к примеру одна линия быстро, начинает пропускать. Заливка (сотами) кстати тоже почти не пропускает хотя скорость и в два раза выше. И на ней подача с ретракта нормально работает.

Датчики температуры на хотенде смотрел и поменял. Комплетные врали на 10-15 градусов. Теперь погрешность 2-4 градуса (мерил термопарой прямо в хотенде на обоих головах. Подачу филамента выставил до миллиметра. Гонял комплектный китайский PLA (это отдельная песня, он больше на ABS похожь, его не выталкивало нормально ниже 250 градусов). Так что теперь 300мм подачи через репитер равно 300мм пластика J.

Тоесть все проверил.

Теперь есть несколько соображений причин. Первая это пробка в термобарьере которая увеличивается со времене и выходит в холодную зону и застывает. Как бороться не знаю. Вторая дерьмовый филамент и он временами не той структуры и клинит.

СОВЕТУЙТЕ! Буду подумать и попробовать.

Варианты типа «выкинь это подобие Химеры и купи себе нормальный………..» не рассматриваю. Надо победить что есть.

ЗЫ. Кстати стол ездит на втулках. Получилось. ;)

ЗЫ2. Лайфхак чем чистить сопло 0.4. Отлично подходит та штука (типа провода) которой кабели скручивают в новой технике. После зачистки как раз 0.4 мм. У меня так. J
Вопрос по пропускам экструдера.
Вопрос по пропускам экструдера.
Ответы на вопросы