Кремень FMZ Реклама
Kremen FMHM Реклама

Проскакивает шестерня подачи пластика

grmaxxon
Идет загрузка
Загрузка
13.11.2017
7570
31
Вопросы и ответы
Добрый день, коллеги.

Прошу помочь советом, буду признателен.

Есть Prusa i3 Steel. С самого начала были редкие проскакивания шестерни. В какой-то момент я решил приделать обдув детали к экструдеру e3d v6. Напечатал крепления, заменил на новую шестерню (с внешними зубцами) и, собственно, обдув.

Появилась перманентная проблема - шестерня подачи пластика начала постоянно проскакивать и щелкать. Преимущественно, при заливке длинными линями. Производил следующие манипуляции, чтобы попытаться убрать проблему:

1. Увеличивал ток драйвера ( A4988 )до максимума (руками не удержать), ретракция без проблем

2. Снимал сопло, подача без проблем, заменил сопло на новое (0.4)

3. в slic3r (repetier host) уменьшал коэффициент экструзии (например, для PLA - до 0.93)

4. Тщательно регулировал зазор между соплом и стеклом

5. Регулировал скорость печати (на медленных скоростях почти не щелкает, но скорость печати 20-30 - слишком медленно), хочется побыстрее, да и припекает на тонких стенках иногда (приходится держать обдув всегда включенным)

6. Регулировал прижим пластика к шестерне мелким подшипником

7. Изменял температуру хотенда. Сейчас пытаюсь печатать PLA на 220 градусов (как показывает термопара), эффект не меняется.

На мой взгляд, проблема в том что термопара врет и на хотенде не 220 градусов, а сильно меньше. В repetier host при ручной подаче пластика на мелких скоростях выплевывает без проблем, на больших - затыкается и щелкает (при поднятой оси Z).

Можно ли доверять инфракрасному термометру, который очень сильно занижает показания? Где-то тут видел, что писали про коэффициенты отражения металлов и что их нужно учитывать...

[IMG]https://youtu.be/vomsHy0b51I[/IMG]Видеозапись проблемы
Ответы на вопросы