Кремень FMZ Реклама
Kremen FMHM Реклама

Программа для 3D проектирования

Alex-S
Идет загрузка
Загрузка
22.02.2018
22172
184
Вопросы и ответы
Статья относится к принтерам:
P3 Steel 200
Понимаю, что тема 100500 раз обсуждалась, но не удалось нигде найти обобщающей информации, в основном все в одной куче советуется.

Принтером наигрался и пришло время использовать его с пользой. Художником не являюсь, поэтому интересует программа для проектирования - шестеренки, крышечки панельки и т.д., т.е. создание объектов с четкими физическими параметрами.

3DsMax - когда-то в далеком 2012 году в нем работал, с тех пор больше ни разу не открывал и сейчас уже не припомню возможности моделирования по размерам, ибо то, что в нем делалось, не было привязано к реальным параметрам.

Компас - скачал, но при установке выдает ошибку об отсутствии какого-то DLL на компе. Вроде решил проблему вручную. Но программа отказалась запускаться. Последнее решение - снос винды, но это нецелесообразно ради одной программы.

Tinkercad - знакомство с сервисом закончилось на невозможности скруглить углы прямоугольника на радиус больше 20.

OpenSCAD - открыл, вспомнил рисование в Паскале в университете и закрыл. Работа только через код не по мне. Максимум, код как допвозможность.

Так же интересуют программы редактирования STL. В том же thingiverse заметил множество ремейков у моделей, представленных только файлами этого формата. Но как их редактировать не получается найти. Про OpenSCAD знаю, но хотелось бы работу мышью, а не клавиатурой. Либо подсказка во что и чем экспортировать STL для редактирования.

Буду рад рекомендациям как бесплатных так и платных программ (старый пират знает, где искать контрабанду). В свою очередь обещаю выкладывать тут свои модели и переделки))
Ответы на вопросы