Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Проблемы с печатью на принтере Omni3d factory 2.0

Elnaho
Идет загрузка
Загрузка
19.10.2018
501
2
Вопросы и ответы
1) Недавно забились печатающие головки, ABS пластик и HIPS еле проталкивались. Поменял сопла и заменил фторопластовые трубки в термобарьерах, подача пластика более-менее нормализовалась. Теперь правда другая проблема - из сопла постоянно подтекает. Всё бы ничего, если бы это не налипало на хотэнд, либо на печатаемую деталь. Либо ломаются поддержки, либо деталь получается «мохнатой», либо, в худшем случае, набивается пластиковый ком на хотэнде, который мешает двигаться печатающей головке. У меня так уже ломало термобарьер.

Никакая регулировка температуры не помогает в пределах рабочего диапазона для пластиков (для ABS – 240…250, для HIPS – 230…240). У хотэнда нормальная теплоизооляция (фум-лента и сверху термоскотч), система водяного охлаждения вроде работает нормально, судя по тому, что показывает принтер (колебания в пределах 5 градусов).

2) Проблема №2 – ABS плохо ложится на HIPS, либо совсем не прилипает. И если на рафт он ещё более-менее ложится, то на подложу (уплотненные слои) он не ложится совсем. Последний раз, когда принтер остался печатать в ночь вышла вот такая гадость. В итоге сопло ещё застряло. Печатающая головка пробуксовала несколько часов и погнулся термобарьер. Регулировка температуры не помогает. Читал на форуме, что помогает регулировка прижима сопла. Опять же не понимаю что имеют ввиду: калибровку высоты экструдеров или что-то иное (к примеру в simplify3d, которым я пользуюсь есть параметр «vertical lift» или что-то подобное)?
Ответы на вопросы
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама