Кремень FMZ Реклама
Kremen FMHM Реклама

Проблемы с печатью на ender 3 (часть 2, пропуски слоёв и неравномерный воблинг)

RemixMirage
Идет загрузка
Загрузка
08.10.2018
10119
55
Вопросы и ответы
Я уже задавал вопросы по своему несчастному принтеру Здесь .

За прошедшие 2 недели переделал уже всё что мог - перепаял охлаждение материнки, параллельно заменив вентилятор на 60х15, На медленной скорости распечатал из watson-обдув радиатора термобарьера и обдув детали, туда и туда поставил вентиляторы 40х20.
Проблемы с печатью на ender 3 (часть 2, пропуски слоёв и неравномерный воблинг)
Перебрал всю механику, кроме стола (стол движется плавно и люфтов нет, трогать не стал). Открутил фитинг от фидера и сделал калибровку подачи, как в комментарии выше - было идеально точно ,ничего не менял. Фидер щёлкать перестал, вообще, на любых скоростях и любой, даже очень низкой температуре. Но появился мелкий воблинг и пропуски в слоях. Снижал скорость. Менял пластики (PLA разных производителей и цветов), менял настройки ретракта и пробовал его вообще отключать. Скачал новую версию Куры, попробовал из неё, пробовал из Симплифай. Перебрал экструдер, всё идеально вычистил и неторопясь собрал, вернув на место 2 винтика ,крепящие термоблок к радиатору (изначально с ними мелочь печаталась хорошо, без них лучше не стала и без них термобарьер в радиаторе как-то хлипко держится). 'Защелки'фитингов застопорил тонкими стяжками. Еще раз проверил и подрегулировал оси Z и X. Ничего не цепляет, не клинит и не болтается.

Попробовал печатать на температуре 190-200-210: пластик практически не выдавливался. Термостолбик распечатался нормально только на самом горячем слое - 235 градусов. На участках с более низкой температурой - пропуски и воблинг. Запустил деталь потолще термостолбика на 'удачной' температуре 235 - опять воблинг и пропуски.

Мой алиэкспресовский мультиметр с термопарой показывает температуру термоблока градусов на 40 ниже ,чем показывает термистор принтера (насколько врёт мой мультиметр - тоже большой вопрос). После экспериментов с температурой на температуре 245, скоростях 60-30, ретракте 3мм и его скорости 70, обдув 100% со 2 слоя, напечатал первую нормальную модель за 2 недели - плоская фигура 'свинка' размеров 5 см и толщиной 1см распечаталась практически идеально с абсолютно гладкими вертикальными стенками без намека на воблинг и пропуски. Распечатал тестовый куб 2х2х2 (который с буквами X Y Z на боках) - тоже очень хорошо, но появилась едва заметная слоистость. Утром на тех же настройках запустил брелок 'лаки котик' 5см в высоту - тот же воблинг и пропуски в слоях, на середине добавил температуру до 250 - результат такой же.
Проблемы с печатью на ender 3 (часть 2, пропуски слоёв и неравномерный воблинг)
Проблемы с печатью на ender 3 (часть 2, пропуски слоёв и неравномерный воблинг)
даже пропуски примерно на тех же местах, как при печати этого же котика на более низкой температуре. PID тоже калибровал после того, как перебирал хотэнд и пришлось выкинуть утеплитель термоблока. Температу практически не плавает. снял установленное ранее верхнее крепление ходового винта оси Z, отпустил сильнее винты на гайке ходового винта. Регулировал и вообще отключал ретракт - бестолку. Добавлял поток и добавлял компенсацию после ретракта (выдавить немного пластика, компенсирую потраченный на 'сопли') - получил явную переэкструзию. Пробовал менять диаметр сопла в настройках (померить отверстие нечем) - ничего не изменилось.

Последняя печать - скорость 40-20 мм/сек, 220 градусов, ретракт 4мм со скоростью 40, обдув 45%, PLA темно-серый от BF.
Проблемы с печатью на ender 3 (часть 2, пропуски слоёв и неравномерный воблинг)
Пожалуйста, направьте ,что делать дальше? Косяк в хотэнде? трубке? фитингах? механике? Прошивке? Начитался статей и прочей матчасти до одури, уже месяц всё свободное время этим занимаюсь. У меня уже руки опускаются...
Ответы на вопросы