Кремень FMZ Реклама
Kremen FMHM Реклама

Проблемы при печати ABS (P802MA_8, Melzi, Marlin 1.0.0)

capricornusx
Идет загрузка
Загрузка
27.10.2016
1560
7
Вопросы и ответы
Имеется принтер tronxy p802ma_8 (P80MA_v1.9), прошивка Marlin 1.0, плата Melzi 3.0_v3

После сборки провели некоторый апргейд стола (картон, фольга). Печатать PLA пластиком научились, получается очень хорошо. Решили попробовать ABS. При отправке модели на печать стол и экструдер начинают греться до заданных значений (80 и 245 соответственно), проходит некоторое время, стол держит нужную температуру, а экструдер не может 'поймать' эти 245 градусов и постоянно то недогревается (235-239), то перегревается (резко 255). Можно ждать вечно, печать так и не начинается.

Запускали несколько раз автонастройку PID регулятора и вписывали новые значения коэффициентов в EEPROM - никаких изменений (не хуже и не лучше). Единственный раз, при записи новых коэффициентов - моргнул экран принтера и сразу пошла печать, но головка начала упираться в оси и двигатели противно загудели, пришлось обесточить питание (видимо после записи новых данных в память, сбрасывается калибровка по концевикам).

Выходит, что печать ABS при существующей прошивке возможна, но есть какие-то подводные камни. Пытаемся понять где они.

Еще не приятный момент - при таком нагреве, принтер будто впадает в ступор и перестает принимать команды с компьютера (т.е. не получается включить тот же обдув или выключить стол).

Второй день гуглим интернет, на предмет решения.

На текущий момент вижу решения:
  • Обойтись малой кровью и утеплить экструдер.
  • Прошить до Marlin 1.1.0 RC7 (тот еще квест).
  • Заменить USB кабель на более короткий или просто другой.

Ответы на вопросы