Кремень FMZ Реклама
Kremen FMHM Реклама

Проблема с силовыми выходами RAMPS (MKS Gen v1.4)

kraplax
Идет загрузка
Загрузка
17.12.2017
2985
17
Вопросы и ответы
Проблема с силовыми выходами RAMPS (MKS Gen v1.4)
Добрый день.

На своем принтере в какой-то момент словил коротыша из-за надломившегося провода вентилятора экструдера, ктторый висел на D7. Теперь все три полевика на D7, D10 и D9 работают крайне странно. Когда включается вентилятор или нагрев экструдера то они попросту не работают. Если снять нагрузку с выводов, то видно, что на самом деле светодиоды, сигнализирующие о включении питания на выводе горят, но как только подключается нагрузка - быстро тухнут, а нагрузка слегка гудит, как если бы ток на ней был, но слишком слабый чтобы что-то сделать. При этом тухнут все три светодиода D7, D10 и D9.

Известно, также, что и '+' и '-' этих выводов в выключенном состоянии дают одинаковое положительное напряжение (разность потенциалов равна нулю). Это нормальная работа платы управления (во всяком случае для RAMPS v1.4). Включение нагрузки происходит сбросом '-' до уровня '-' общего питания чтобы создать разность потенциалов. Учитывая это я попробовал подключить один из контактов нагревателя к '-' выводов нагревателя, а '+' к общему '+' питания на входе. Это сработало, нагрузка включилась, вентиляторы загудели (я перепроверил что включается нагрузка только когда должна - без указания от контроллера нагрузка не потребляет ток).

Вот видео как это выглядит и работает/не работает.
С одной стороны можно оставить и так, как работает, но самовосстанавливающиеся предохранители меня уже спасали от КЗ и идти в обход каких-то участков схемы не хочется. С другой стороны, есть в запасе несколько полевиков, которые мог бы заменить, если дело в них, но не уверен.

Собственно вопрос такой - что нужно заменить, чтобы не покупать новый контроллер? Или можно спокойно подключить так, как сейчас работает и не париться (но тогда, судя по всему, я иду в обход всевозможных защитных цепей)?
Ответы на вопросы