Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Проблема с подачей пластика начиная с Х-слоя

Fortunatto
Идет загрузка
Загрузка
19.12.2016
5243
23
Вопросы и ответы
Коллеги, нужен ваш совет/опыт/мысли.

Ситуация: есть самосборный принтер а-ля Ultimaker 2, слайсинг в Cura, печать через Pronterface по шнурку, в мозгах Ардуины Marlin. Пластик АБС от ФД Пласт.

При тестовом выдавливании и ретракте через Пронтерфэйс - все работает. Отпечатал несколько деталей со 100% наполнением - отлично напечалатись (суммарное время успешной печати ~ 24 часов). Теперь решил напечатать детали с 50-80% заполнением - результат ниже.
Проблема с подачей пластика начиная с Х-слоя
Проблема с подачей пластика начиная с Х-слоя
Т.е. Первые Х-слоев напечатались нормально, потом начался какой-то бред с подачей пластика. Это финал печати фигуры полностью. На сопле клубок пластика, но не размазанный и по объему совершенно не соответствует тому, что потребовалось бы для оставшейся печати(объем клубка меньше - т.е. не додавил). Клубок похож на то, как если бы давить пластик мелкими дозами на висящем сопле - козюли закручиваются и налипают. При печати этой черепашки ретракт был отключен. Настройки печати после предыдущей удачной печати не менялись(кроме заполнения).

Похожая (за некоторыми вариациями) ситуация была при первой пробной печати после сборки принтера:
Проблема с подачей пластика начиная с Х-слоя
тестовая печать с 50% наполнением. То пластик не лез(вообще), то сначала лезет нормально, потом (когда начинается печать не брима) начинается такая чехарда. Причем и стенки такие же(с дырками). В тот первый раз (1) проверил драйверы (А4988)- нашел соплю припоя с одной из ножек на конденсатор (!) убрал - то же самое, (2) поменял драйвер местами с Z - то же самое, (3) снял и заменил двигатель (муфта сидела прочно, не скользила) - ура, печать пошла нормально! И начал печатать нормально те самые 24 часа.

Потом поставил на ночную печать - запорная муфта универсального держателя филамента. Такой большой конус. Поставил заполнение 70%, с нулевым ретрактом(галка есть, но расстояние - нуль). Утром прихожу - напечатаны первые 3 слоя (ставил такую толщину стенокоснования), а потом слой какого-то мелкого песка. После чего пусто(но по Пронтеру - деталь напечаталась). С хотэнда ничего не висит. Разобрал сопло - внутри пожелтевший пластик (печатал натуральным(белым) цветом). Прочистил сопло, снял экструдер - проворачивается подающая шестерня. Закрепил шестерню, проверил пруток - не прогрызен. Запускаю печать заново - на первом слое видно, что пластика не доливает. Второй слой - опять пластик не давится - опять прочистил сопло, проверил двигатель - все должно работать, но нифига! Сменил пластик на проверенный черный, поставил мелкую печать (черепашка) - итог на фото выше. Первые 3 слоя более-менее, потом опять проблемы с подачей пластика... .

Возможные причины возникновения проблем:

1) Опять (?!) погорел драйвер(настройки стандартные, по Plastmask`е ;))?

2) Опять (?!) погорел двигатель?

3) Проблемы с самой Ардуиной?

4) Проблемы из-за печати по шнурку (хотя ноут после неудачных попыток перезагружал, да и до этого нормально печаталось)?

5) Проблемы слайсинга в Куре и печати через Пронтер при не 100% заполнении? В Куре, кстати, ретракт нуль, а Пронтер пруток дергает...

Каков ваш опыт? С такой ситуацией кто-нибудь сталкивался, как ее решил? Как ее вообще можно решить?

Двигатели, кстати, еле теплые после 5 часовой печати. Драйверы под обдувом. Блок питания 300 Вт.
Ответы на вопросы
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама