Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Проблема печати.

skullhead
Идет загрузка
Загрузка
14.12.2017
1780
16
Вопросы и ответы
Всем привет!

В 3D печати я совсем новичок , поэтому прошу помощи у более опытных товарищей.

Печатаю на Prusa i3 steel. С момента покупки в течение двух недель все было отлично- принтер выдавал хорошее качество 'из коробки', я успешно подобрал режимы печати под нужное мне качество.

Но пару дней назад печать начала чудить, без видимых для меня причин.

Косяк заключается в следующем - при печати PLA первого слоя в начале все идет хорошо, потом после определенного количество выдавленного филамента экструдер начинает печатать очень неравномерно. Пластик выдавливается чрезмерно и он уходит вбок от сопла, эффект быстро накапливается, и когда экструдер переходит на второй слой он уже начинает скакать по наплывам первого слоя.

Главное чего я не понимаю - почему первые несколько витков юбки ложатся хорошо,а с какого-то момента начинаются косяки.

При этом, адгезия хорошая, филамент вытекает из сопла ровно без видимых помех, стол откалиброван, пробовал печатать в разных местах стола. Сегодня ради интереса попробовал печать АБС - тот же косяк.

До этого ни разу не было проблем с печатью первого слоя, хотя я варьировал температуру от 190 до 220. всегда слои ложились ровно один к одному, без наплывов.

Не знаю могло ли это повлиять как то, но перед тем как возникла эта проблема я установил repiter host 2.0.5 вместо 1.6.2. Потом обнаружил косяк, вернул обратно 1.6.2, но косяк не исчез))

Такая вот идея - мог PLA влаги из воздуха набрать? Марка Стримпласт. сколько вообще должен PLA пролежать без упаковки в комнатных условиях чтобы набрать достаточно влаги чтобы начались косяки при печати?
Проблема печати.
Проблема печати.
Ответы на вопросы
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама