Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

При увеличении потребления тока РАМПСом АТХ уходит в защиту

Han
Идет загрузка
Загрузка
11.08.2018
946
18
Вопросы и ответы
Приветствую народ.

Буквально только что случилась с принтером некоторое дерьмо...

Решил я в кой-то веки заменить штатные клеммы питания на православную пайку напрямую. Всё прошло штатно, после чего понадобилось свапнуть шаговики осей (CoreXY) местами на плате. И когда отключал первый разъём, умудрился забыть выключить двигатель (он именно что был под напряжением и держал позицию). В итоге при отключении он немного искранул... Вроде потом всё подключил и проверил, проблем никаких.

Однако при запуске печати оказалось, что при наращивании нагрузки на РАМПСе АТХ уходит в защиту. Голову прогревает нормально (стол на отдельном БП), осями двигает нормально. Но как только двигает осями при нагретой голове, то сразу вылетает. Если после попытаться включить, то отваливается уже только от нагрева (в районе 205 градусов), либо раньше, если врубить двигатели. До этого система год работала без нареканий, иногда нон-стопом по неделе-две.

Собственно вопрос: что это за дичь такая? Частично сдох РАМПС, или что-то померло в БП? И имеет ли смысл пытаться повесить голову на второй блок, оставив на АТХ только движки и логику? Сам АТХ на 400W.

Заранее благодарю за советы.
Ответы на вопросы
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама