Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Прекращение экструзии филамента на высоте 7 мм

Dm84
Идет загрузка
Загрузка
16.07.2018
696
5
Вопросы и ответы
Статья относится к принтерам:
Anet A6
Здравствуйте. Прочитал статью http://3dtoday.ru/blogs/ski/23-steps-to-victory-step-12-and-suddenly-stop-/. Как мне кажется, своего случая я там не нашел.

У меня на Anet A6 почти все модели (не зависимо от размера) допечатываются до высоты 6-7 мм и дальше начинается 'печать' по воздуху, без экструзии.(без соплей). При этом вал мотора вполне себе работает - филамент 'прыгает' вверх-вниз (а точнее, его очиститель), температуру показывает правильную. Тестил в том числе на маленьких моделях, так что перегрев практически исключён (что моет перегреться за 10 минут работы?).

Причём если я, не останавливая печать, даю прямую команду прокрутить мотор экструдера, пластик вполне себе выходит. Стало быть пробки, запутывание и застревание тоже исключаются. Увеличение на ходу температуры и потока (flow) пластика ситуации не меняет. Если я начинаю новую печать, она идёт вполне нормально.

Конечно, я знаю, что у меня как раз на 6-7 мм как раз небольшой люфт шпильки (резьбовой оси). Каретка проходит, но поскрипывает. Как это может влиять, не знаю. Если только в какой-то момент каретка недостаточно смещается (меньше толщины слоя) и всё же образуется небольшая пробка... В любом случае, похоже, что мотор недостаточно протягивает нить.

Пластик PLA, температура 210, обдув 100%. Модели нормальные, перепроверял в Repitier Host. Кстати, пустотелый цилиндр высотой 5 см распечатался почти идеально, даже воблинг не заметил.

Может подскажете что?

Пока, ничего не остаётся, буду убирать люфт оси Z.
Ответы на вопросы
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама