Кремень FMZ Реклама
Kremen FMHM Реклама

Потуги сделать принтер тише, механика+электроника

levinsoft
Идет загрузка
Загрузка
09.11.2018
1235
20
Вопросы и ответы
Всем добрый день.

Озадачился вопросом сделать принтер тише, т.к. на зиму с балкона заношу в дом, а работает он достаточно шумно.

Идея №1 - перевести принтер на втулки вместо подшипников. Тем более что текущие линейники начали люфтить - однозначно замена. потенциальных вариантов ровно 2:

- латунные втулки с графитовыми пятаками и PTFE.

Пару латунных втулок купил, сидят плотно, но при перемещении по валу один фиг их слышно будет сильно, да и в инете народ пишет что пятаки очень быстро истираются и втулки очень быстро в мусор улетают.

тефлоновые втулки должны быть более живучими в плане износа, да и шуметь не должны (новые Hercules'ы, вроде как именно на таких втулках идут, а работают они очень тихо).

на али есть из чего выбрать, но вот отзывы прям сильно разнятся. кто-то пишет что втулки нормальные, кто-то пишет что люфтят дико.

Собственно вопрос - посоветуйте, стоит на них заморачиваться или бесполезное занятие?

Идея №2. сейчас всё работает на классическом бутере. Не так давно у Дуни отсох регуль питания (AMS1117.5 который), заменить то я его заменил на аналогичный но теперь Дуня без доп питания через отдельный кабель не работает (пока обхожусь USB кабелем и зарядкой от телефона).

Собственно, есть в наличии новая запечатанная доска BigTreetech KFB 2.0 - нечто среднее между MKS и RAMPS.

Хочу попробовать переехать на нее, но желания ставить старые драйвера A4988 желания нет. есть ли смысл заморачиваться на что-то типа TMC2208 или новомодные LV8729?

Дополнительно к драйверам китайцы пиарят Stepstick Protector'ы.

в описании указывается что данная фиговина даже на DRV8825 способна творить чудеса и шаговики работают тише и точнее. по факту, на сколько понимаю, это доп делитель микрошагов, но вот за счет чего шаговик станет рабоать тише - хз.

Есть кто уже пользуется такими штуками? есть ли от них польза?

как то тут на форуме натыкался на обзор доступных драйверов для плат на ардуине, но сквозным поиском сейчас найти не смог. Ткните пожалуйста носом в статью эту.

Заранее спасибо!
Ответы на вопросы