Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Помогите с выбором первого принтера.

LazyKiddo
Идет загрузка
Загрузка
17.05.2018
1053
15
Вопросы и ответы
Всех приветствую. Давно хотел обзавестись чудо-машиной, вот, наконец-таки, 'созрел'.

Просмотрел немалое количество обзоров на ютубах и в прочих интернетах, пришло некоторое понимание, что есть 'хорошо', а что 'не очень'. Пришел к выводу, что лучше взять принтер со столом, двигающимся по оси Z (например, Flyingbear 905), причем, желательно с двумя валами по оси Z; можно рассмотреть дельта-видные модели (например, Anet A4); модели с двигающейся рамой рассматривать не стоит (например, Anet A6/A8).

Но оценить значимость всяких 'желательно, чтобы ...' и 'хватит и того, что ...' в соотношении к рублю не очень получается, отсюда просьба помочь советами.

Рассматриваю к покупке:
  • Flyingbear 905 ~ 16 тыс. Плюсы: 2*Z, много информации, цена Минусы: рама не на профилях
  • Tronxy X5 ~ 15 тыс. Плюсы: рама на ал. профилях (проще допилить и модернизировать), цена Минусы: 1*Z
  • Tronxy X5S ~ 21 тыс. Плюсы: 2*Z, рама на ал. профилях (проще допилить и модернизировать), больший размер печати Минусы: цена, мало информации
  • FLSUN ~ 19.5 тыс. Плюсы: больший размер печати (26*26*35) Минусы: мало информации и та не совсем положительна, требуется допилинг, изначально возможны проблемы с качеством материалов (неровные валы и т.д.)

Заявляемые точность и температуры стола и сопла у всех примерно одинаковы.

Однозначной информации по дельта-видным принтерам не нашел, просьба поделиться опытом использования с указанием моделей.

Печатать собираюсь всякие мелочи для 'ссаных ди-ай-ваев' и для кукол дочери, т.е. большой размер печати не критичен, в принципе, нужно мнение от опытных пользователей, стоит ли оплачивать размер печати в первом принтере, или хватит и меньшего, дабы просто попробовать 3D-печать и определиться в процессе, при замене / модернизации принтера (если таковая потребуется).

Прошу помочь советом, что выбрать? (сам больше склоняюсь к медведю - единственный вариант с 2*Z за 15 тыс.)

Какие из вышеперечисленных моделей будут достаточны для печати ABS и PLA? (насколько понимаю, ABS является более проблемным материалом, т.к. нужен больший нагрев сопла и подогрев стола, а заявленные китайцами характеристики не всегда являются истиной)

На какие модели с ценником 'до 20 тыс.' еще стоит обратить внимание? (желательно с кратким соотношением плюсов и минусов модели и ссылкой на продавца)

Так же прошу подсказать по материалам - правильно ли я понимаю, что для деталей, на которые может оказываться давление (корпуса, муфты, зажимы и т.д.), лучше использовать ABS (наиболее прочный из пластиков для печати), а для игрушек и прочих мелочей, с которыми контактирует ребенок - лучше использовать PLA (наименее токсичный)?

Заранее спасибо всем за помощь.
Ответы на вопросы
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама