Кремень FMZ Реклама
Kremen FMHM Реклама

Полосатый кубик

xz007
Идет загрузка
Загрузка
27.08.2017
1101
11
Вопросы и ответы
Привет всем,

Имею самосборный железный Prusa i3 и потихоньку довожу его до идеала. Здесь хочу спросить у сообщества, что еще можно/нужно улучшить чтобы добиться ровной стенки кубика.

Собственно кубик 20х20 мм, без крышки, слой 0.2, ABS.
Полосатый кубик
При этом вид с другого ракурса :
Полосатый кубик
Попытки печатать что-то более рельефное дают вполне приличный результат, везде слой 0.05, ABS (красный - слой 0.1, фиолетовый материал - PLA)
Полосатый кубик
Собственно возвращаясь к кубику, проблема в том что если свет падает под углом к грани, можно отчетливо видеть тени и отблески от слоев которые не лежат строго друг над другом. Я долго ломал голову что же не так, ниже опишу что я перепробовал. Возможно у кого-то есть идеи о причине такого явления - делитесь, а еще было бы интересно если в коментариях тоже будут фотки такого же кубика освещенным под углом, чтобы видно было как у Вас обстоят с этим дела.

Что было сделано:

1) По Х, Y - поставлены бронзовые втулки с графитовыми вставками (если вернуть обычные LM8UU на качестве кубика это не отражается)

2) Валы из закаленной хромированной стали (такие ставил изначально, не думаю что это из-за валов)

3) Моторы 4кг усилие, шаг 0.9 градусов (куда уж точнее то ? По идее стенки должны быть идеальными)

4) Заменен экструдер на Titan (а так же нагревательный блок обмотан термоизоляцией, температура экструдера держится +/- 1 градус, пробовал печатать при температуре 240 и 220 градусов, на полосатости кубика это никак не отразилось)

5) Заменены трапецевидные винты на аналогичные но с шагом 2мм на оборот (было 8мм на оборот). Установлен антивоблинг. После замены винтов, я бы сказал что полосатость стала чуток даже более явной, но никак не уменьшилась.

6) По оси Y ремень заменен на белый со стальным кордом, натянут как струна. Думал хоть одна сторона кубика будет ровней - нет, если поставить два кубика 1-до замены, 2-после замены, найти отличия невозможно. Вообще пробовал ослабить ремень до состояния когда он провисает, на кубик и полосатость это никак не повлияло.

7) Температурная стабилизация стола - в прошивке используется PID алгоритм, стол держит с точностью до 0.5 градусов. Пробовал нагреть стол, запустить печать и отключить стол - на полосатости это не отразилось никак.

8) Замена драйверов шаговых двигателей, установка большего тока. Так как это эффекта не дало, то ток для шаговиков снизил до 0.7 от номинального (на качестве не отразилось никак а вот шаговики перестали греться)

9) Все что двигается смазано универсальной смазкой

10) Некачественный пластик ? Пробовал печатать разными пластиками

В общем на данным момент у меня закончились идеи, отчего и почему, что попробовать изменить.

Тестовые кубики слайсил Slic3r, периметр два слоя, сопло 0.4, ширина линии 0.45, скорость 50мм/с

P.S. Прошу прощения за размытые фотки, но мой китайский тапок лучших макро не делает :(
Ответы на вопросы