Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Подвисания при печати с сервера OctoPrint

Han
Идет загрузка
Загрузка
10.08.2017
2243
18
Вопросы и ответы
Приветствую, честной народ.

На днях я столкнулся с такой проблемой:

При печати с OctoPrint сервера голова начинает местами дрожать (фризы на ~0.1 сек). Иногда зависает на секунду-две, иногда из-за фризов замедляется раза в 3, а потом ускоряется сверх нормы, чтобы догнать команды. Также в результате всего этого дела время печати может увеличиться больше чем в 2 раза, ну и, соответственно, сильно страдает качество печати.

Наблюдается такой эффект при печати сложных форм, где постоянно прилетают новые команды (окружность и т.д.). При печати с карты, или прямых объектов, где прямые от точки до точки (кубик к примеру), проблем не возникает.

Железо: Orange Pi Zero с октой и RAMPS 1.4 с мегой. Апельсинка с радиатором и обдувом (да и без обдува во время печати выше 55 не греется). В рампсе мега питается отдельно: по USB проводу от окты; связь с сервером через него же (скорость соединения 115200).

Закомменчивание экрана (он символьный), FAST_PWM_FAN, и увеличение всевозможных буферов в меге улучшело ситуацию, но проблему не решило. Кстати, во время печати мерцает экран (подсветка), но я хз, всегда это или только при печати с сервера.

Подобная проблема была замечена и на другом принтере. MKS Base 1.2 и другая Orange Pi Zero.
Ответы на вопросы
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама